Слабый иммунитет
Здравствуйте, мне 31 год, родила год назад. Были сложные роды и беременность. Щас ребенку год и 2 беспокойный сон, за ночь просыпаюсь по 3-4 раза. Днем тоже плохо спит. Стала часто болеть, слабость. За 2 месяца болею 3 раз ( сопли, горло ) стала пить витамин д 4 капли . Подскажите, что можно еще пить из витаминов, как поднять иммунитет, что-то от слабости.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте.
Нередкость беременность и роды,а в последующем и беспокойный сон и тревожностью за малыша ослабляют защитные силы женского организма.
Для поддержания иммунитета продолжайте прием вит Д -2000 ед/сутки до лета,
дополнительно в течение месяца можно пропить курс селена 50мкг и цинка 50 мг в сутки . Также необходимо проверить уровень ферритина и сыв железа в крови, по -необходимости с последующим восполнением.
Старайтесь высыпаться ,по-возможности,
-7-8 ч в сутки, ежедневные прогулки на свежем воздухе , в рационе каждый день -фрукты и овощи, раз в неделю красное мясо, рыба и соблюдать водный баланс в организме -употреблять ежедневно 30мл / кг веса питьевой воды.
В квартире используйте увлажнитель воздуха ,
для профилактики ОРВИ можно применять гриппферон спрей назально и Вам и малышу -2р сутки .
Если беспокоят частые инфекции зева и носа -сдайте бакпосев с чувствительностью к а/б и фагам.
Юлия Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, какой фирмы витамины лучше? Не аптечные дешевые
Галина, посмотрите витамины фирмы Солгар,эвалар,Now-я думаю стоит выбрать что-то из этого;
вит Д- вигантол, аквадетрим.
Для поддержания нервной системы и сна -добавьте магний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сон сильнее всего влияет на иммунитет.
Также беременность и роды , гормональные перестройки подавляют иммунитет. Со временем все восстановится.
Обязательно пить витамин Д по 2 капельки. Если уровень понижен. То более высокие дозы. Назначают после диагностики.
При лактации хорошие витамины фемибион 2. Их также можно при ГВ.
Самой большой причиной иммунодефицита чаще всего хронические заболевания.
Консультация лора( для исключения искривлений перегородки, синуситов, тонзиллитов).
Также ОАК для исключения анемий.
Питание по среднеземноморской диете.
При посещении общественных мест барьерные спрей назаваль.
Если вы не на ГВ, можно принимать еще некоторые препараты.