Беспокоит ухо, горло и язык

Добрый вечер. В начале декабря болели всей семьёй,вероятно гриппом. Выздоровела, но горло не проходит уже два месяца. У меня увеличена правая миндалина 4года.першит горло то больше, то меньше после болезни, увеличенная миндалина побаливает. В январе заболел язык, щиплет и сохнет сильно, по утрам следы от зубов. Плюс, 10лет назад у лора чистила пробку. После этого зуд в одно ухе, через пару лет и второе ухо зудит. Ходила к лору, говорит нормально, просто сухость увидел в ухе. Про горло и язык сказал нормально, не придумывайте. Но у меня дискомфорт, особенно язык болит и корень тоже при кашле побаливает. Такое у меня второй раз в жизни. Первый раз было больше года назад после ковида, кое-как через 2 месяцы прошло, лечилась сама Подскажите что это может быть? Чем лечить? Врач на анализы не отправил, обследование на аппаратах не проводил, только посмотрел ухо и горло.

4 года увеличена правая миндалина, хондроз шейный и поясничный, фк мастопатия, хронические тазовые боли
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на языке связаны скорее всего с патологией ЖКТ. Как раз ночью чаще всего происходит заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, поэтому и отёк корня языка, непонятные симптомы, следы от зубов, кашель сухой и т.д.
Не замечали сами проблем с желудком, изжогу или кислый вкус во рту

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна, сильных проблем с желудком не чувствую. Горечи нет, изжогу тоже не чувствую. Иногда может тяжесть лёгкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна,подскажите, а миндалина увеличенная она не уменьшится уже сама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна, в первый раз пила такие препараты. Омитокс гастро 1р в день месяц, антигистаминные 1р в день 10 дней, полиоксидоний на ночь под язык 10дней,бактистатин 10дней,полоскала стомитидином. Даже флуконазол тогда раза три выпила. Тогда в итоге прошло, но не поняла что помогло. Пить лишнее не хочется и дорого. Хотелось понять чем лечится

Попробуйте взять Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Можно повторить омитокс гастро. Но лучше всего если вы обратитесь к терапевту для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна, по миндалине увеличенной, что скажете. Она подаётся лечению? И почему может быть в ухе зуд?

Миндалина не такая крупная, она может остаться такой. Миндалины не обязаны быть одинаковыми по размеру. Наблюдайте пока за ними, сходите к ЛОРу, возможно там есть пробки, за счёт чего миндалина крупнее, но она и сама по себе может быть крупнее.
Зуд в ухе может быть из-за грибковой инфекции, а также на нервной почве. Нужен осмотр. Боль от миндалины может отдавать в ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна, в пятницу была у лора. С ухом вообще рекомендаций не дал. А горло написал фарингит. Если только к другому запишусь.скажите, а миндалина может прощупываться со стороны шеи под челюстью, у меня прощупываться шишка.

Это скорее всего лимфатический узел.

Принятый ответ

Майя, добрый день!
Возможно переболели ковидном повторно. Пройдите курс Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 мес или в уколах по схеме. Также Вит Д 2000 ежедневно, поливитамины с минералами Супрадин по 1 таб в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Екатерина, витамин д начала пить дэтриферол,

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Екатерина, нейромультивит наверное буду лучше в уколах, чтоб не нагружать желудок. Пока не пойму откуда такие симтомы

Да, можете Нейромультивит в уколах или по отдельности Вит В1 и В6 внутримышечно по 10 ампул каждого, по 1 ампуле в день, чередуя витамины через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Екатерина, а что по уху скажете. 10 лет зуд в ухе. К лору ходила, при осмотре грибок не видят, только сухость.хотя препарат от грибка на время помогает. Может анализ есть какой нибудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Екатерина, первый раз когда болела ковидом пила такие препараты. Омитокс гастро 1р в день месяц, антигистаминные 1р в день 10 дней, полиоксидоний на ночь под язык 10дней,бактистатин 10дней,полоскала стомитидином. Даже флуконазол тогда раза три выпила. Тогда в итоге прошло, но не поняла что помогло. Пить лишнее не хочется и дорого. Хотелось понять что за зверь и чем лечится

Тогда сделайте посев отделяемого из уха на грибковую инфекцию и микрофлору.