Боль в желудке в беременность
Добрый день. 3 триместр беременности, стало невозможно лежать со вчерашнего дня. Ложусь и как будто желудок давит куда-то в область сердца, становится некомфортно, как будто чувствуется ком в области груди. Ночью было ощущение вздутия именно в верхней части живота, подташнивало. В какой-то момент затошнило резко и быстро, несколько раз вырвало, как будто в желудок пнули и он резко сократился. После этого почувствовала облегчение, смогла уснуть. Температуры нет, рвоты больше не было, других специфических симптомов тоже нет. Но сейчас ощущения некомфортные, не получается пока что покушать. Могут ли быть такие ощущения от расположения ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
в третьем триместре матка максимально поднимается к диафрагме и может сдавливать органы(желудок, сердце, лёгкие), рекомендовано ношение свободной одежды, питаться часто понемногу, не переедать(чувство лёгкого голода).
После срока 34 недели станет немного легче. Используйте для сна подушки для беременных.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Здравствуйте! Матка большая и уже прижимает желудок , от этого возможны такие жалобы .
Старайтесь кушать дробно , часто и понемногу, после еды сразу не принимайте горизонтальное положение , спите с приподнятым изголовьем , прием пищи за 2-3 часа до сна
Анна Александровна, рвота является вариантом нормы в этих случаях?
Рвота тоже возможна . Понаблюдайте за своим состоянием 1-2 дня , если будут жалобы , желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Анна Александровна, есть ли какие-то симптомы, которые должны будут насторожить, со стороны ребенка. Переживаю, что это на нем как-то отражается.
Обычно такое никак не влияет на плод . Шевеления хорошо ощущаете?
Анна Александровна, ну сейчас ощущаю, что ребенок изменил положение, и его движения ощущаются не «наружу», а внутрь куда-то. Такое бывает периодически. Повышенная активность к вечеру обычно, ну и сейчас толком даже не ела еще.
Принятый ответ
Возможно от перемены тела малыша и были у Вас такие симптомы . Думаю все хорошо , если очень волнуетесь можно выполнить узи для своего спокойствия