Консультация гинеколога /

Назначение противовоспалительных — вопрос №2647209

Добрый день , посоветуйте пожалуйста что можно пропить ?
Еще с беременности не проходит воспаление ( прошел почти год)

Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на онкоцитологию
Метод: Циталогический

Результат
Тип материала
Препарат, приготовленный традиционным методом.
Вид материала
Материал, полученный при гинекологическом осмотре.
Качество взятого материала
Удовлетворительное - мазок ограниченный для адекватной
оценки изменения цилиндрического эпителия
Эктоцервикс: многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями , воспалительная инфильтрация
Эктоцервикс: Лейкоциты
большое количество
Эктоцервикс: Эритроциты
- небольшое количество
Эктоцервикс: Флора
небольшое количество
Заключение по представленному материалу
Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интразпителиальных поражений и злокачественности материал
(NILM TBS, 2014).

Возраст: 24

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вас что-то беспокоит? . Такая цитология считается нормой и не требует лечения, так как лейкоциты это нормальные иммунные клетки и могут повышаться на сам процесс взятия мазка. Но это при условии отсутствия жалоб. Если есть жалобы, то необходимо пролечиться
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, в целом жалоб нет , только при менструации очень больные стали и сопровождают голоовокружением и тошнотой , это вообще считается нормой ?)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае нужно выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, иногда так проявляется эндометриоз после родов. Цитология значит не требует лечения, не волнуйтесь, просто сдавайте контроль раз в год
Клиент
Юлия Олеговна, узи делала, все в норме сказали , спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда в таких случаях рекомендуется при болезненных менструациях либо КОК,например Ярина, либо негормональный препарат Дисменорм 1 т 3 р/сутки-3 месяца
Гинеколог
Здравствуйте, мазок на онкоцитологию хороший, плохих клеток нет,в мазке на раковые клетки смотрят только раковые клетки и ничего более. Мы не смотрим в них лейкоциты. Реактивные изменения могут быть косвеным признаком впч инфекции, в такой ситуации рекомендуется сдать на впч квант -21 , именно впч может перерождаться шейку матки. Если выявлен впч, показана кольпоскопия,осмотр шейки матки под микроскопом. Рекомендуется фемофлор-скрин, для исключения зппп, что может быть причиной лейкоцитов, если нет инфекций, и в обычном мазке есть лейкоциты, но нет жалоб никаких , ни на выделения, ни на зуд, тогда мы такую женьщину не лечим, мы лечим пациента, а не мазки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо
Гинеколог
Здоровья Вам! Всё хорошо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ в пределах нормы, при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла , спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам отклонений нет, при отсутствии жалоб лечение не требуется.