Старшего Ребенка вырвало утром, а младший младенец10 дней. Безопасно ли оставаться в одной квартире.

Добрый день. Вчера ездили в больницу. Сегодня у старшего ребенка заболел живот и однократная рвота (3,5 года). Рядом новорожденный 10 дней. Переживаю, что это может быть ротовирус или еще что-то опасное. Можно ли сдать какие-то анализы (может мазок или что???), чтобы понять чем болен ребенок. Температуры и других признаков не проявилось. У младенца сейчас за сутки уже 4-й стул, но цвета желтого, урчит животик, но до этого дня тоже много какала. Пытаюсь понять не проявление ли ротовируса это. Как-то тревожно.

Нет
35 лет

Олеся , здравствуйте
У старшего нет температуры ? Живот мягкий ?

При ротовирусе отмечается многократная рвота , температура , жидкий стул
В целях профилактики конечно можно разъединить детей
Сдайте старшему общий анализ крови и кал на ОКИ , если это ротавирус анализ будет положителен
Но однократная рвота и боли в животе могут быть и при остром животе , необходим очный осмотр доктора

У младенца стул жидкий , впитывается в подгузник , как вода с камочками?

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ. Стул желтенький без комочков, в принципе как был и до этого. Впитывается в памперс хорошо (прикрепила фото). Просто весь день сегодня ведет себя беспокойнее, чем обычно, весь день на груди. Подскажите, стоит ли дать дополнительно водичку? И если мы сдадим анализ и подтвердится ротовирус, то насколько разлучать? Также, я правильно понимаю, что любой и грипп и энтеровирус и тд может начаться со рвоты?

Если у младшего стул водянистый и впитывается в подгузник это могут быть признаки непереносимости лактозы транзиторное состояние
Стул частый , жидкий , впитывается в подгузник и раздражает зону Ануса
Лечится введением фермента Лактаза ( лактазар, лактаза беби) перед каждым кормлением

Касательно состояния старшего , сейчас я советую наблюдать , возможно рвота не связана с инфекцией
Если рвота будет повторяться , появится жидкий стул , температура , тогда необходимо сдать кал на ОКИ
Можно разъединить их и наблюдать
Так же если появится сыпь или что-то подобное - сообщите
Действуем по ситуации

Анжелика Тажутдиновна, про лактозу спасибо, не знала об этом. А если я ем молочные продукты (творог, ацидофилин) это может влиять на непереносимость лактозы, лучше не есть молочку?

Принятый ответ

Нет, безмолочная диета маме не нужна
Так же можно сдать кал на углеводы, чтоб подтвердить диагноз
Но как правило , это клинический диагноз , если есть симптомы которые я описала сдавать анализ нет необходимости
На терапии ферментами в течении недели симптомы должны уменьшиться либо полностью проходят
Рада помочь , здоровья вам ??

Здравствуйте.
Для новорожденного малыша 4 раза в день стул - это нормально т.к. стул может быть даже после каждого кормления в норме.
Поскольку у старшего была рвота, даже если и однократно, то на завтра хотя бы стоит разделить деток, чтобы отследить клиническую картину - появятся ли еще какие-то жалобы или нет.
Если ребенок будет себя отлично чувствовать, то можно возвращать старшего дома.Поскольку при ротавирусе. например, рвота все-таки частая + еще имеет место диарея, а если говорить про другие ОКИ, то рвота также будет не однократная.

Елена Олеговна, спасибо большое за ответ. Да, у нас сегодня у младенца после каждой еды стул (прикрепила фото стула и график похода в туалет). Я правильно понимаю, что и грипп и все остальные орви тоже могут начаться со рвоты. И еще вопрос, стоит ли добавить младенцу водичку, пока даю только грудь.

Нет, водичку давать не стоит, т.к. стул и в норме после каждого кормления будет, а грудно молоко содержит как раз 80-85% воды в своем составе.
Грипп с рвоты не начнется, может быть на фоне, но там уже изначально лихорадка все-таки.
ОРВИ также не начнется с рвоты, кишечная инфекция ( энтеровирус может иметь старт еще такой), но должны быть еще какие-либо признаки

Елена Олеговна, поняла, спасибо. И последний вопрос, раз ест шанс старта энтеровируса, то стоит сдать завтра анализ кала или как его можно выявить, чтобы не думалось?

Принятый ответ

Можно сдать анализ кала на группу ОКИ методом ПЦР + РНК кала на энтеровирус ( чтобы наверняка) - это вот все для того как раз, чтобы "не думалось"

Принятый ответ

Здравствуйте!
При однократной рвоте старшего ребенка, детей разобщать более чем на один день не обязательно. Достаточно понаблюдать в течение дня за самочувствием, если рвота не повторится, не появится учащенного разжиженного стула, болей в животе, температура, то подозревать вирусную кишечную инфекцию нельзя

Что касается новорожденного , то частый стул, урчание в животике могут быть признаками временной лактазной недостаточности.

Рекомендую сдать копрограмму для оценки кислотности, примесей в стуле, а также кал на углеводы для подтверждения / исключения диагноза. Если лн подтвердится, тогда необходимо начать прием Колиф/лактазар перед каждым кормлением длительно