Консультация детского дерматолога /

Помогите расшифровать анализ грудничка — вопрос №794406

Здравствуйте. У младенца на второй неделе жизни появились высыпания в виде прыщей с белой головкой. Прочитав в интернете был сделан вывод что это младенческие акне. После того , как ситуация усугубилась и прыщиков стало больше по всей голове и всему лицу и сыпь приобрела красный оттенок было принято решение пойти к врачу. Врач посоветовал сдать мазок из зева. Пришел вот такой результат. Помогите расшифровать

Педиатр
Ольга, здравствуйте! Судя по фото у ребенка сочетание акне с атопическим дерматитом. Назначение мазка из зева в данной ситуации нецелесообразно. Это особая кожа,которая не может удерживать влагу. Следует использовать специальные уходовые средства-эмоленты. Их большая линейка,подбираются индивидуально. Можете попробовать начать например с липобейз. Наносится обильно минимум 3 раза в сутки на поверхность тела и высыпаний.
Клиент
Евгения, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, в наличие стафилокока в прикрепленном анализе критично и значит ли это сто его нужно лечить?

Педиатр
В вашем случае требуется только специальный уход за кожей. Без лишних анализов и лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
По фото похоже на младенческие акне + себорейный дерматит.
Посоветовал бы наружно бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 1 месяц.
По поводу мазка из зева обратитесь к ЛОР-врачу.
Педиатр
Ольга, добрый день.
Судя по фото, у ребенка акне новорожденных и вероятно начинаются проявления себорейного дерматита( шелушение).
Чаще всего помогают крепи на на основе цинка.
Акне может быть то больше, то меньше. Идёт реакция организма ребенка на гормоны, полученные им ещё внутриутробно и если ГВ, то и через молоко мамы.
Проходит к 3 мес-.
Мазок из зева сейчас не информативен т к идёт засалаение кожи, слизистых, ЖКТ всеми микробами, с которыми малыш встречается. Ничего не надо делать
Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных, лечение не требуется, пройдет самостоятельно к 3х- месячному возрасту. Что касается результатов анализа, лечение также не требуется, эта флора в малых количествах в норме может быть, с высыпаниями это не связано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. На фото акне новорожденных. Данная микрофлора не причастна к высыпаниям на лице. Может присутствовать на коже.
Акне это транзиторное, временное состояние. Все нормализуется к3х-4х месячному возрасту. Лечения не требуется.
На сильные покраснения можно наносить крем цикапласт А5 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Стрептококк условно-патогенный, стафилококк может быть где угодно, потому что он распространён на планете повсеместно, если нет воспалительных проблем ребёнку лечить это всё не нужно, сочетание аллергического компонента и младенческих акне, ребёнок на каком вскармливании?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Младенические акне.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, акне младенца, лечение не проводить. Анализы в пределах нормы и лечения не требуют.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне новорождённых и возможно проявления себореи . Наружно спрей или крем Неотанин