Красные пятнышки

Здравствуйте. У ребёнка (3 месяца) на груди и животе увидели сегодня вечером мелкие красные пятнышки. Что это может быть? На смешанном вскармливании, смесь не меняли, я ничего нового не ела.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь появилась одномоментно? Не было ли накануне подъемов температуры или других симптомов? Есть ли зуд(беспокойство у ребенка)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, накануне начали делать массаж, поэтому беспокойство было, долго плакала. Сегодня снова плакала после массажа, но поменьше.
Сегодня взяли новый детский крем, который ранее не использовали. Не знаю, может ли быть от него.

Да скорее всего, крем для массажа вызвал закупорку сальных желез. В таких случаях следует мыться каждый раз после массажа, оставлять ребенка без одежды на некоторое время. Наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, а можно ли купать распаренного ребёнка сразу после массажа?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка есть температура? Выраженное беспокойство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Павловна, накануне начали делать массаж, поэтому беспокойство было, долго плакала. Сегодня снова плакала после массажа, но поменьше.
Температуры нет

Да, возможно это из-за нового крема
После массажа рекомендуется купать ребенка
Дома чаще устраиваем воздушные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Павловна, а можно ли купать распаренного ребёнка сразу после массажа?

Через 30 минут после массажа можно
Температура при купании около 37 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть на детский крем
После массажа купать ребёнка сразу
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, а можно ли купать распаренного ребёнка сразу после массажа?

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Конечно, такая реакция может дать на крем. По фото сыпь по типу потницы.
Массаж малышу нужно делать без крема.

Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.