Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2651305

Добрый день. Ребенку 1 месяц, на ГВ. Последнее время у новорожденного жидкий оранжевый стул 1 раз в сутки, последние двое суток не было стула вообще. При этом младенец часто кряхтит и тужится, всхлипывает, иногда переходит на плач. Это происходит и во сне и минут через 10 после кормления. Периодически пукает, запах сильный. Подскажите, как помочь младенцу, и стоит ли его "успокаивать" когда он тужится, или дать младенцу "сделать все самому" и просто набраться терпения и не мешать? Давали Баксет Бейби 10 дней, выкладываем на животик перед кормлением, делаем массаж, ножки тоже подгибаем во время массажа

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка запора нет. Отсутствие стула у младенцев до 5 дней считается нормой. По описанным жалобам это похоже на колики и повышенное газообразование. Рекомендую отменить Баксет беби, и принимать курсом эспумизан беби , Дети до 1 года: по 5-10 капель препарата (добавляют в бутылочку с детским питанием или дают с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления).
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Подскажите по курсу Эспумизана: сколько раз давать в сутки? Кормлю по требованию, 8-9 раз в сутки. и сколько дней давать лекарство? пока не пройдут симптомы?

Педиатр
По 5 капель 3р в сутки, попробуйте коротким курсом 2 недели, если жалобы продолжаться, то принимайте дальше. Принимать можно длительно несколько месяцев