Слоятся ногти на ногах

Здравствуйте. У ребенка (7 лет) слоятся ногти на ногах - расслоение видно на самой ногтевой пластине - поперечные горизонтальные полоски и их много. Фото прилагаю, ногти не обрезала специально, для наглядной картины. Анализ на грибок сдавали - отрицательный. Что это может быть? Нехватка витаминов? Дочь есть хорошо, питание сбалансированно. Дважды в год - витаминный комплекс + рыбий жир, на постоянной основе, кроме лета - витамин д.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить ониходистрофию, это не грибковое изменение ногтей
-Анализ на грибы Вы сдали, он со слов, он отрицательный. Значит, грибковое поражение исключено.
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности,дефицита витаминов и/или микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 2-3 раза в день наносите лосьон Клавио защита и восстановление -2-3 месяца
-обувь удобная, носочки хлопковые
-свободную часть ногтя аккуратно подпиливайте неметаллической пилкой
-с утра сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк, кальций, витамин В12-по результатам коррекция у педиатра

Здравствуйте, это похоже на ониходистрофию. Накануне не болели вирусной инфекцией?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.