СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Создать цикл при поликистозе без КОК

Здравствуйте. Болею поликистозом яичников, с месячными беда. Без кок по полгода нету, потом полгода льет. Принимала кок около 3 лет, потом как оказалось их нельзя совмещать с курением вообще, и на 2 году приема началось побочное действие в виде сухости влагалища и очень сильных мигреней. На данный момент отменила прием кок, к своему гинекологу ближайший месяц попасть не смогу, она упоминала что я могу перейти в таком случае на дюфастон, но я не знаю как его пить. Не могли бы вы подсказать схему приема для создания цикла, месячных? Или может быть другой хороший препарат. Заранее огромное спасибо.

20 лет
21 Ноября 2024·Просмотров: 69·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Евгения, здравствуйте

Можно принимать Дюфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла, на отмену будет приходить менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия Владимировна, а если цикла не было последние 2 месяца и я не знаю какой день, можно начать принимать в любой день?

Принятый ответ

Да, в любой день так же 10 дней, а дальше уже отсчитываете по дням цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

добрый вечер! да, можете перейти на дюфастон. принимать препарат с 16 по 25 день цикла по 1 табл х 2 раза в день. на отмену в течение 10 дн придет менструальноподобная реакция.
также можно утрожестан 200 х 2 раза в день по схеме как и дюфастон.

сразу скажу, что если живете половой жизнью и не планируете ребенка , контрацепция обязательно, тк дюфастон и утрожестан не обладают контрацептивным эффектом, а беременности при поликистозе очень даже наступают.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.