Бешенство
Добрый день, уважаемые врачи! 7 апреля я закончила полный курс КОКАВ. Далее 7 июля меня лизнула незнакомая собака и я поставила 3 доп вакцины. 14 июля закончила курс и через месяц (18 августа) перепила алкоголь. При всем этом я после вакцинации спустя неделю начала заниматься спортом, возможно были высокие физ нагрузки, сильный стресс. Еще очень много в последнее время курю кальян. Сейчас я начала очень сильно переживать, что может развиться бешенство. От прививки или же просто из-за того, что она могла не помочь. Не могу спать по ночам, нервничаю. Состояние очень странное, как в тумане. Подскажите пожалуйста, если сделал все эти прививки , то я 100% не заболею больше или выпитый алкоголь и кальян мог ослабить действие вакцины ? Когда я могу забыть уже о бешенстве ? Не могу спокойно жить ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уже сейчас можете забыть о бешенстве, Вы прошли полной курс вакцинации +3 доп.вакцины, защита у Вас хорошая, ничего Вам не грозит.
Инна Сергеевна, А я не могла ослабить вакцину или активировать из-за алкоголя и курения ? Очень страшно:(
Нет, не могли, не накручивайте себя, все будет хорошо!
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано повышенное слюноотделение? Не могу, уже 2 день полно слюней, не помогают лекарства … тревога тоже возникает. Это не симптом бешенства ?
Это не симптом бешенства, возможно на фоне тревоги.
Инна Сергеевна, а как можно убрать это слюноотделение ? Невозможно нормально функционировать (
Нужно просто успокоиться и не думать о бешенстве и все пройдет само.
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Последний вопрос: можно ли курить кальян спустя месяц после последней вакцины и когда полностью снимутся ограничения ?
Можно.
Принятый ответ
Здравствуйте,у Вас максимальная защита,бешенством Вы не заболеете
Евгения Сергеевна, А я не могла ослабить вакцину или активировать из-за алкоголя и курения ? Очень страшно:(
Ну Вы же не каждый день пьете алкоголь,Вы сделали полный курс и еще дополнительно,все будет в порядке
Евгения Сергеевна, Ну просто никто не пишет, что после вакцинации ты 100% не заболеешь. Мало ли, что-то пошло не так и риск есть ? Или вакцину как-то неправильно вкололи и запустили этот вирус.
Могу ли я полностью быть уверенной ?
Можете быть уверенны и жить спокойно)
Евгения Сергеевна, а то, что я даже перекуривала кальян и мне становилось плохо, тоже не повлияет ? Если организм стрессовал
Не повлияет,живите спокойно
Евгения Сергеевна, Подскажите еще пожалуйста. С последнего контакта с животным прошел только месяц, мне точно уже можно забыть про заболевание ? Инкубационный период же 3 месяц. Или у меня супер иммунитет остался от того полного курса ?
Можно забыть,Вы прошли вакцинацию
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано повышенное слюноотделение? Не могу, уже 2 день полно слюней, не помогают лекарства … тревога тоже возникает. Это не симптом бешенства ?
Нет,это Вы себя уже просто накрутили
Евгения Сергеевна, а кальян вообще не запрещено же курить ? Ограничения снимаются ?
Не думаю,что кальян как-то может повлиять на эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте, вы прошли полный курс вакцинации, у вас максимальная защита. Вы не можете спустя месяц снизить эффективность вакцинации алкоголем и кальяном, не переживайте
Екатерина Евгеньевна, Ну просто никто не пишет, что после вакцинации ты 100% не заболеешь. Мало ли, что-то пошло не так и риск есть ? Или вакцину как-то неправильно вкололи и запустили этот вирус.
Могу ли я полностью быть уверенной ?
Можете быть полностью уверены, антитела появляются через 2 недели после начала прививок, достигая максимума через 30-40 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, алкоголь и физические нагрузки на защиту вакцины никак не влияют. Не стоит волноваться, Вы сделали все правильно по вакцинации. Опасности нет!
Наталья Михайловна, я 100% не заболею ? От вакцины нельзя заразиться ? Все таки доп прививки еще делала
Да, 100%. Не зарегистрировано ни одного случая
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, а с чем может быть связано обильное слюноотделение ? Это не первый ли симптом ? Все равно переживаю (
С самовнушением!
Принятый ответ
Здравствуйте! вы Поставили более чем достаточное количество вакцин
Вам не стоит переживать вакцины высокоэффективные
Ирина Владимировна, никаких «но» не может быть ?
Очень переживаю, ведь с последнего контакта с животным прошел только месяц
Считаю, что у вас все было сделано верно и риска нет по бешенству
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. В вашей ситуации - не чего не страшно тк Вы привиты от бешенства
Екатерина Владимировна, Так меня лизнула собака, был контакт. Читала, что даже при этом положена вакцинация. Подскажите пожалуйста, если я сделала доп прививки и прошел месяц спустя вакцинации , я точно не заболею ? Никаких "но" быть не может ? Не повлияло ли то, что я часто курила до изнеможения? (Случайно выходило, перекуривала)
Нет Вы не заболеете 100%
Екатерина Владимировна, а повышенное слюноотделение может быть симптомом ?
Первый признак это боязнь воды, и не возможность пить жидкость