Консультация гинеколога /

Когда овуляция — вопрос №2437053

Сыну год, планируем второго.
Две недели как закончили гв, месячных еще на было после родов.

Сегодня на узи сказали что
Эндометрий 7.1 мм

Самый большой фолликул 14 мм, остальные 7-8 мм

Когда ожидать овуляцию ? И происходит ли она вообще в первом цикле после родов ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Овуляция, скорее всего, будет через 3-5 дней. Соответственно, если вы планируете беременность, в ближайшую неделю половые акты должны быть через каждые 48-72 часа. Вероятность наступления беременности высокая. Эндометрий хороший
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, имеет смысл отслеживать по тестам на овуляцию ? Они работают ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это бессмысленно.
Лучше выполнить фолликулометрию, это УЗИ через 2,4, 6 дней. Это единственно информативная диагностика в моменте овуляции. Также можете подтвердить овуляцию ретроспективно путём сдачи крови на прогестерон на 20-22 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ожидайте овуляцию в течение ближайших 4-8 дней.

Наверняка предсказать нельзя. Бывает, что фолликул растет, но не овулирует, становится персистирующим или уходит в регресс.

Рекомендую отследить далее рост фолликула в рамках фолликулометрии
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, имеет смысл отслеживать по тестам на овуляцию ? Они работают ?
Акушер, Гинеколог
Нет, по тестам смысла нет отслеживать.

Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.

Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляция происходит и не смотря на отсутствие менструации. Судя по созревающему фолликулу она будет примерно через 7 дней. Сделайте контроль фолликулометрии через 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, имеет смысл отслеживать по тестам на овуляцию ? Они работают ?
Акушер, Гинеколог
Они не информативны, информативнее отслеживать по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. В первом цикле овуляция может происходить не стандартно.
Обычно фолликул растёт на 2 мм в сутки. Если это доминантный фолликул, то через 3 дня он дорастёт до 20 мм и должна произойти овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, может быть овуляция и в первый цикл после родов. Если она случится, то в течение недели. можно повторить УЗИ через неделю, если есть желтое тело, значит овуляция произошла. Но доминантный фолликул может и не совулировать, такое тоже бывает
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, имеет смысл отслеживать по тестам на овуляцию ? Они работают ?
Акушер, Гинеколог
нет, далеко не всегда они достоверны. лучше сделать УЗИ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Это нельзя точно сказать. если брать идеальную ситуацию, то через 3-7 дней может быть. Но конечно это совсем не обязательно. её может не быть в данном цикле или быть позже и т.д.. Если уточнять, то надо делать узи через 2-3 дня и смотреть динамику фолликула или делать тесты на овуляцию. Положительный тест будет говорить, что овуляция должна произойти через 24-36 часов. Но пять таки еще не факт, так как тест говорит не о факте овуляции, а о пике ЛГ, который предшествует овуляции, но она может и не произойти. Много нюансов. Поэтому проще жить половой жизнью регулярно в середине цикла)), а с овуляцией разбираться если в течение года регулярной половой жизни не наступит беременность.