СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прикорм запор волосы

Добрый вечер! Дочери 6,5 месяцев, ввожу прикорм. Видимо, неправильно: даю ей утром кашу, в обед овощ, один из продуктов знакомый - либо каша одна и та же два дня подряд, либо овощ. Начался запор, у малышки очень болит животик, громко плачет, со слезами, визжит. Первый раз поставила микролакс, вышел твердый стул в небольшом количестве, на следующий день с утра уже обильно покакала, но стул был жидким, частично впитался в подгузник, с кисломолочным запахом. Потом пару дней все было хорошо, а сегодня опять - к вечеру сильная боль в животе, слезы, плач до визга, снова поставила микролакс, после него снова твердый стул, вместе с которым вышел кусок слизи. Также в стуле заметила волос. Фото приложу. Что делать? Притормозить прикорм, подождать? Или пока перестать давать каши?

Нет
35 лет
21 Ноября 2024·Просмотров: 71·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикорм новый не вводите
То что ввели ранее можете давать, ребёнку требуется адаптация к новым продуктам

Также обязательно допаивайте водой , 40 мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, как долго не давать новые продукты?

А волос в стуле / это может бы б опасно? Может быть, что из-за него так болит живот?

Возможно случайно попал, опасности нет

Как нормализуется стул и пройдеь беспокойство животика можете давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, а то, что стул с кислым запахом, это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, я забыла упомянуть о том, что мы параллельно со вводом прикорма переходили на новую смесь (дочь на ИВ с рождения, в 6 месяцев начали переходить на следующую ступень, смесь #2). Это дополнительная нагрузка на организм?

Да, конечно
Адаптация к смеси в течении нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, и как сейчас лучше поступить? Только-только заменили все кормления новой смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, то, что стул с кислым запахом, это плохо?

Это может быть нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, как сейчас лучше поступить с прикормом на фоне введения новой смеси? Мы только-только заменили все кормления

Новые продукты не вводите

Ранее что ввели продукты давайте и смесь новую

Принятый ответ

Здравствуйте !
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Возможно у ребёнка такая реакция на кашу-попробуйте отменить ее.
Так же можно подключить аципол или биогая.
Если стул не нормализуется, то начать прием слабительного Форлакс .
Вместо микролакс лучше использовать свечку глицериновую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, забыла упомянуть о том, что мы параллельно со вводом прикорма переходили на новую смесь (дочь на ИВ с рождения, в 6 месяцев начали переходить на следующую ступень, смесь #2). Это дополнительная нагрузка на организм? Что делать в этом случае?
Также, уточните, пожалуйста, нормально ли, что стул на следующий день после микролакса резко пах кислым?

Да, так как адаптация идет к смеси в течение 14 дней
Я бы рекомендовала отменить пока прикорм , чтобы малыш адаптировался к смеси
Стул в норме может иметь такой запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, а слизь в стуле? Насколько это плохо?

Слизь тоже может присутствовать в стуле

Принятый ответ

Здравствуйте
Волос мог проглотить ребёнок ничего страшного но следить что бы не повторялось

Напишу общие принципы введения прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.