Лизнула случайно сырое мясо
Здравствуйте. При приготовлении еды получилось так что сырую курицу обваляла в яйце и когда добавляла сыр в блюдо машинально хотела съесть немного сыра, а руки не мытые после контакта с сырой курицей и яйцом, т.е они прям в сырые были. Сразу все выплюнула,но контакт получается был. Стоит ли переживать? Кормлю грудью
Здравствуйте, сейчас вам нужно лишь наблюдать за самочувствием, без паники
Яна Андреевна, может прополоскать рот фурациллином? Или это не поможет?
Принятый ответ
Если очень переживаете, то можете принять сальмонеллезный бактериофаг однократно 40 мл
Разрешен при кормлении грудью
Полоскание рта фурациллином несет такой же результат, как и просто полоскание простц водой в данной ситуации
Принятый ответ
Добрый вечер!
Риск заражения сальмонеллой в произошедшей ситуации низкий, если яйца были магазинные то риск стремится к нулю.
Можно принять сорбенты (энтеросгель или полисорб) 3 раза в день в течении суток, с ГВ они совместимы, обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса жидкости в сутки, больше ничего в таких случаях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! риск Маловероятный, так как не съели, бактерии не попали в жкт, не переживайте