Консультация ветеринара /

Слезки у котенка — вопрос №2837624

Здравствуйте бенгальская девочка 2 месяца , после прививки начали иногда плакать глазки прививку ставили 7 января . Ветеренар посоветовала капать ципролет толку 0, кушает только сырую курицу ни один корм не ест даем витамины и кальций с Д нос всегда в козявках . Что это может быть? Котенок игривый кушает хорошо.

Ветеринар
Здравствуйте!

Такое состояние может быть вызвано аллергической реакцией (на пыль, одеколон и т.д.), может быть с вязано с анатомическими особенностями строение носослёзного канала. Полностью нельзя исключить вирусную / бактериальную причину.

Да, как правило, в таких случаях начинают с капель содержащих антибиотик и смотрят в динамике. Если не меняется ситуация, то рекомендован прием ветеринарного врача офтальмолога.
Ветеринар
Здравствуйте. Эпифора может быть вызвана разными причинами- аллергия ( в том числе пищевая), нарушение проходимости носослезных каналов, механическое раздражение глаза ( например при нарушении роста ресниц). Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр офтальмологом, проведение теста с флюоресцеином и других офтальмологических тестов. Тактика действий в зависимости от основной причины будет разная.
Пока можно проводить гигиенические обработки - капли окомистин 3 р/ сутки, слёзные дорожки протирать несколько раз в день ватным диском или сухой чистой мягкой тканью.

Ветеринар
Здравствуйте.
Плачущие глазки могут быть временной реакции на прививку, обычно и это длится не более 7-10 дней.
Также среди возможных причин дакриоцистит (закупорка носослёзных каналов), инфекции и аллергические реакции.
Сырая курица не является полноценным рационом для котёнка, желательно откорректировать питание с диетологом.
Испачканный нос также может свидетельствовать о инфекции и аллергической реакции.
Необходим очный осмотр, ПЦР диагностика на респираторный профиль, осмотр офтальмолога для исключения закупорки носослезного канала.
Сейчас глазки можно промываются при помощи
раствора ромашки либо фурацилина.
Ветеринар
Здравствуйте!
Плачущие глазки у котенка могут быть вызваны несколькими причинами. После прививки может возникнуть временная реакция организма.
Проблемы с питанием могут указывать на плохое усвоение корма или предпочтение мяса. Постарайтесь постепенно вводить консервы или сухой корм, чтобы котенок привыкал. Если он продолжает есть только курицу, может быть необходимость в более сбалансированном питании, чтобы обеспечить все необходимые витамины и минералы.
Насчет выделений из носа, это могут быть обычные выделения, если они прозрачного цвета.
Игривость и хороший аппетит положительные признаки.
Рекомендую промывать глазки физраствором, два раза в день, далее капли Тобрекс
На ночь под нижнее веко тетрациклиновую глазную мазь.
Клиент
Хочу перевести ее на корм да но ни один премиум корм она не ест пробовала смешивать с мясом не ест как то даже очень сильно меня укусила ) витамины даем растет кости крепнут везде ползает прыгает но голодом марить не хочу , ветеринар сказала скотина рядом с кормом голодной не останеться мне это не понравилось думаю давать еще рыбу глазки плачут по слезинке и все . В нашем городе ветеринаров не много и все говорят разное , думаю сдать кровь ей . Выделений из носа вообще не видела только вот сухой и козявки
Клиент
У нас есть масло тмина и руколы из египта сами привезли может ей можно что то из этого?
Ветеринар
У котят чувствительная пищеварительная система, и вводить в рацион новые продукты следует с осторожностью.
Масло тмина обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, но для котят важна умеренность.
Если вы хотите предложить немного масла тмина, можно добавить несколько капель в корм, но начните с очень маленькой дозы.