Бронхит у ребенка

Здравствуйте, с 15.11 вечера заболела дочь 3 года , 18.11. Отправили на ренген - заключение бронхит , назначили клацид и ингаляции с флуимуцином . Третий день ребенок от приступов кашля может вырвать. Первые дни температура поднималась до 38,5 , 18.11. Первая ночь была без температуры. Сегодня 19.11 снова под вечер 38 . Так же с 20-23 температура под вечер 37-7-38 С 18.11 назначили клацид , улучшений нет , сказали антибиотики не подходит назначили панцеф Подскажите можно ли принимать сразу 2 антибиотика

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно пересдать анализ сравнить в динамике
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Если нет положительной динамики то нужно менять АБ

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендую Флуимуцил, это муколитик, он стимулирует отхаркивание настолько сильно что провоцирует рвотный рефлекс, муколитики провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Нет, эти два антибиотика - антагонисты. Панцеф - бактерицидного типа действия, Клацид – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик - работают друг против друга. Кларитромицин останавливает рост микроорганизмов и тогда Панцеф не вызывает гибель патогенных бактерий, так как воздействует в фазу активного роста, а ее нет, так как Клацид (кларитромицин) остановил эту фазу, бесполезное использование препаратов, а побочный эффект никуда не девается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок вакцинирован по-схеме против коклюша?

Елена Сергеевна, да

Принятый ответ

Доброй ночи!
Флуимуцил не рекомендуется детям до 5 лет.
Его нужно отменить.
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа.
На данный момент я бы рекомендовала сдать оак повторно +срб, по результатам нужно решить нужна антибактериальная терапия, либо нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пересдать кровь и посмотреть в динамике
Флуимуцин не назначается детям младшего возраста, от этого у ребенка может кашель с рвотой