Консультация педиатра /

Больное горло , во рту болячка похожа как стоматит — вопрос №3053459

У ребенка 3 года , в четверг ночью поднялась температура 38,3 , пятницу так же поднималась до 38,6, и в ночь с пятницы на субботу , жалуется что сильно болит горло , сегодня суббота увидела во рту болячку , а возле рта высыпания .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алёна!
А в самом горле есть высыпания подобные?
Желательно, прикрепить фото горла!
Высыпаний нет на ладошках стопах?
Сегодня поднималась в течении дня температура?
Как в целом самочувствие ребёнка без температуры?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в горле не вижу , на щеке внутри тоже видно как белая точка . Фото горла приложила , но как смогла. Вчера были у педиатра , сказала просто красное горло
В целом самочувствие не страдает -когда нет температуры. Жалуется на горло что сильно болит и губа
Температура сейчас поднимается 37.3 пока

Педиатр
По фото всё-таки можно предположить, проявление стоматита и плюс ОРВИ.
Сами высыпания во рту рекомендуем обычно обрабатывать мирамистином и холисалом.
А вот насчёт ОРВИ.
Достаточно обильного питья, спрея в горло, например, ангидак и жаропонижающие препараты по необходимости.
Педиатр
Здравствуйте!

Предполагаю что у ребенка вирусная инфекция – возможны проявления первичного герпетического стоматита или энтеровирусной инфекции

Лечение в первую очередь симптоматическое: обеспечить достаточное потребление жидкости, использовать жаропонижающие и парацетамол или ибупрофен 10 мг/ кг для снижения температуры и боли, а также мягкую, прохладную пищу для уменьшения дискомфорта при приеме пищи.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на стоматит
Но ,так как есть боль в горле и высыпание ,то рекомендую сделать стрептотест (продают в аптеке )
Что бы исключить бактериальную инфекцию или сдать ОАК и ОАМ
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Холисал на болячки 3 раза в день

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. По предоставленным фотографиям можно заподозрить, что у ребёнка афтозный стоматит. Если есть подобные высыпания полости рта и на миндалинах,обычно, рекомендуем провести стрептатест. Чтобы исключить стрептококковую инфекцию. Потому что только она требует лечение антибиотиками.

В подобных ситуациях назначаем нурофеном, если есть боль . Местно назначаем холисал 4-5 р/д
Обычно, он проходит в течение недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Представленные фотографии вероятнее всего характерны для афтозного стоматита.
Как правило , в таких случаях назначают симптоматическое лечение: обильное теплое питье, обработку сыпи препаратом Холисал, в питании исключать острое, горячее, твердое.