Консультация терапевта /

Удар головы — вопрос №2648756

Здравствуйте, сегодня ударился головой об полку когда поднимал голову, ударился не слабо и не сильно, средне. (Фото полки прикреплено, так же попытался сфоткать максимально четко насколько возможно место удара). Первые секунд 30 после удара была умеренная боль, после прошла, так же из симптомов прошу отметить какие то красные пятнышки на правом виске (ударил голову я тоже с правой стороны), возможно они были и раньше но я их не замечал, так же ощущается небольшое что ли онемение правого виска и как будто он чутка больше левого, немного меньше чувствительность что ли.
Возможно еще температура правой части (стороны удара), выше чем левой, это чисто мои субъективные ощущения. Сама ранка на голове не болит сама по себе, болит при дотрагивании, боль умеренная, не сильная. Написать вопрос сюда меня заставила какая то пульсация на затылке головы длиной 1 секунду (со стороны удара) пока лежал пытался заснуть, после этого подскочил побежал все фотать и тд. На момент написания этого текста, не могу заснуть, начитался про кровоизлияние в мозг, инсульт и тд. Меня ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ насколько это опасно, и могу ли я спокойно засыпать, или нужно принимать какие то меры. Буду вам оооочень благодарен за разъяснения моих симптомов и постановления примерного диагноза. Извините за чрезмерное беспокойство!

С уважением Александр.

Возраст: 20

Хронические болезни: У меня часто повышенное АД.

Терапевт
Здравствуйте!
Все ваши симптомы характерны для такого вида травмы. Есть нарушение целостности кожного покрова, есть рана, оно будет болеть и пульсировать, она же свежая.
Онемение временное имеет место быть, если повредили мелкие нервные окончания, веточки.
Повышение местной температуры - абсолютно нормально.

Инсульта не будет, там другой патогенез. Для кровоизлияния у вас недостаточная сила удара была, не переживайте, да и симптоматика там совершенно другая.
Единственное, может быть легкое сотрясение, но и вероятность совсем небольшая.

У вас просто поверхностная травма. Достаточно обработать антисептиком, если сильные болевые ощущения - принять любой анальгетик.
Поводов для переживаний не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, подскажите пожалуйста, если я не обработаю антисептиком, ничего не попадёт туда? Я просто боюсь это делать, да у меня и нету, а на дворе ночь :( хочется поспать

Терапевт
У вас нет перекиси водорода или хлоргексидина?
Клиент
Полина Викторовна, к сожалению нету, удар был часов 6 назад.
Терапевт
Мирамистин? Йод?
Можно не отрабатывать и ложиться спать. На будущее купить, чтобы был всегда дома. Разные случаи бывают.
Терапевт
Здравствуйте.
Поскольку удар пришелся в височную область головы, имеется ссадина, онемение-значит удар был сильный: необходима консультация
очная травматолога. До обращения обработка раны перекисью водорода. И прикладывать холод к месту удара.
Но визуально нет повода для сильного беспокойства, если нет головокружения и рвоты можно выдохнуть-считайте обошлись легким испугом. Будьте аккуратнее и внимательнее. Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте! Удар был на 3-4 сантиметра выше чем начала роста линии волос, ближе к центру головы чем к вискам, играет ли это роль какую нибудь, или тоже классифицируется как удар в область висков?
Терапевт
Нет, это уже теменная зона. Сколько прошло времени после удара в часах. Есть тошнота, головокружение, появление слабости? Если нет, можно не волноваться. Эволюционно лобная и теменная зона очень крепкие, сломать кости в этих зонах очень сложно, у вас вероятнее всего просто ушиб мягких тканей. Если антисептика нет , можно заменить спиртом или водкой и местно протереть ссадину . Прикладывать холод чтобы снять отек. Боль будет сохраняться в течении пары дней при прикосновении к месту удара, за счет травматизации тканей .
Клиент
Людмила Александровна, подскажите, можно ли обработать йодом? Нашел только его
Терапевт
Да, можно, но останется долго не смываемое пятно. Лучше просто промыть мыльным раствором и всё.
Терапевт
Здравствуйте,Александр
Постарайтесь не беспокоиться .
Учитывая свежесть раны, вышеописанные симптомы оправданны.
Боль при надавливании естественна до тех пор пока рана не заживет,это около недели .
То что нет боли без надавливания это хороший признак.
Для уменьшения отека рекомендуют прикладывать холод.

При симптомах:звон в ушах,головокружение,усиление головной боли,тошноты необходима будет консультация невролога

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рана может болеть и пульсировать, так как был удар, поврежден кожный покров, нервные окончания задеты
Рекомендую обработать ранку мирамистином/хлоргексилином/перекисью что есть дома
Если бы у Вас было сотрясение головного мозга, была бы симптоматика, хотя бы головокружение, подташнтвание
Инсульт имеет другую симптоматику
Информации в интернете много, много страшного пишется, нужно уметь это всё "фильтровать"
Можете приложить что-то холодное на пару минут к этому месту
Спокойно ложитесь отдыхать
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, не могу ничем обработать, нету дома ничего:( могу ли я не обрабатывать и лечь спать?
Терапевт
Да, как у Вас сегодня самочувствие?
Клиент
Александра Алексеевна, сегодня встал, поспал часов 8-9,не болит голова, немного рассеянный, видимо из-за того что встал в 3 дня по местному, и уставший, как будто мог еще поспать и немного слабость.
Терапевт
Главное, что нет головокружения и тошноты, здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото признаки повреждения кожного покрова при ударе.
В таких случаях рекомендуется для заживления раны наносить офломелид 3 раза в день 5 дней.
При появление симптомов головной боли, головокружение, тошноты, рвоты обратиться к неврологу.