Консультация лора /

Боль в ушах — вопрос №1655032

У меня началось с того, что я проснулась с жжением в ушах, потом через некоторое время стреляющая периодическая боль появилась, потом через неделю тупая боль, отдающая в голову, уши закладывает, боль усиливается при оттягивании мочки уха. Ходила к разным врачам, единственное, говорят что невролгия возможно, лоры больше ничего не видят, светили фонариком и смотрели молоточком с тонким наконечником, по анализам анемия , все остальное в норме. Пропила лекарства, которые назначил невролог, ничего не изменилось, что делать я не знаю, боли не сильные, но просыпаться с жжением,закладыванием в ушах, тупой болью внутри, отдающей в голову не особо хочется. При рентгене носовых пазухах обнаружили новообразование в правой пазухе носовой до 8мм, не знаю влияет ли это на что либо

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте
Вы тимпанометрию делали? Эндоскопию носа? Есть сиекание слизи из носа по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, мне такое даже не предлагали сделать врачи, вот болит все уже три недели, сегодня стала слышать саму себя громче, не знаю, что уже делать, капли мне отменили разные

ЛОР
А что вы принимали?
Ощущение что у вас все-таки развивается тубоотит, или есть небольшая дисфункция слуховой трубы.
Вы пробовали ранее проводить самопродувание ушей?
Клиент
Татьяна Владимировна, пробовала, у меня также заложены уши и я слышу себя громче. Сначала назначили отофу, борный спирт, нурофен. Потом лор сказал отменить все и идти к неврологу, та назначила физиотерапию, пентоксифиллин, антибиотики пила амоксициллин + клавулановая кислота, финлепсин, витамины группы B, кларитин, но тогда уши не закладывало и я слышала себя нормально, сегодня случилось еще вот это
ЛОР
Было легче после продувания? После туалета носа, попробуйте сейчас и скажите становиться ли легче хотя бы на время в ушах.
То что вы себя громче слышите, это говорит о том что проблема с юо слуховой трубой всё-таки есть.
Клиент
Татьяна Владимировна, все тоже самое, боль как будто внутри, но несильная, слышу себя, закладывает уши
ЛОР
Найдите где модно сделать тимпанограмму, и эндоскопию носа.
Поа начните спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день. В течение дня проводите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При нажатии на козелок больно?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, выделения периодически, так закладывает нос, при нажатии на козелок не больно, больно, когда оттягиваю мочку уха
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию для дообследования
Вероятно симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! С такой симптоматикой я бы все-таки, помимо неврологического обследования, посмотрела височные кости и барабанную полость, похоже на воспалительный процесс в барабанной полости.

Я бы советовала Вам КТ височных костей, это золотой стандарт в диагностике заболеваний среднего уха, и с результатами уже - определяться с тактикой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также кт височных костей.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.