Консультация эндокринолога /

Какой диагноз может быть — вопрос №2648834

Здравствуйте! Прошло 11 месяцев после родов. Состояние совсем не очень, постоянная слабость, хочется спать, сил нет что-либо делать. Грудью кормила около месяца, потом молоко пропало. Вес 100кг при росте 160см. В беременность набрала 20кг, после родов сбросила 10кг, но через время вес стремительно начал расти, и ничего не помогает похудеть, ни диеты, ни ПП, ни голодание, ни спорт. Вес либо стоит на месте, либо растет, что бы я ни съела. При этом есть иногда хочется неимоверно, иногда даже до тошноты. Сдавала анализы. Ферритин - 29.6 нг/мл, сывороточное железо - 10.1 мкмоль/л, холестерин общий - 5.39 ммоль/л, глюкоза - 5.12 ммоль/л, Т4 - 0.86 нг/дл, ТТГ - 13 мкМЕ/мл. Что это может быть?

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас ТТТ 13 - повышено. После беременности, в течение 12 месяцев, возможно развитие гипотиреоза (ТТГ высокий). У вас прошло уже 11 месяцев после родов. Пересдайте анализ на ТТГ + антитела к ТПО + УЗИ щитовидной железы через 2 месяца.
Клиент
Александр Юрьевич, я сдавала эти анализы буквально 5 дней назад. УЗИ сделала сегодня. УЗ-признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы, под вопросом АИТ

Эндокринолог
Скорей всего, ТТГ повышен не из-за беременности, т.к. прошло уже 11 месяцев..
По УЗИ - АИТ.
Начинайте принимать левотироксин натрия (эутирокс, L-Тироксин Берлин-Хеми) 50 мкг утром натощак, запивая водой. ТТГ через 3 месяца
Клиент
Александр Юрьевич, после беременности заболела гриппом, очень сильно. Температура была под 40. Могло ли это спровоцировать?