Передозировка пирантел
Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, 2 дня назад ребенок 5 лет случайно выпил суспензию пирантел почти всю бутылочку, вместо положенных 5 мл!!! Потом в тот день дала ей полисорб, и вчера тоже давала! То есть прошло уже больше 2х суток, признаков отравления нет, но я очень переживаю!! К врачу попасть сможем только завтра. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично!
Принятый ответ
Здравствуйте, противогельминтные препараты токсичны, в таких случаях нужно обратиться, в приемный покой для сдачи анализов им УЗИ органов брюшиной полости
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в течение более двух суток после случившегося никакой реакции не возникло, ребёнок активный и никаких жалоб у него нет, то вероятнее всего, всё обошлось.
Вы правильно сделали, что начали давать сорбент.
Наблюдайте за самочувствием и поведением ребёнка.
Усильте питьевой режим. Сорбент в возрастной дозировке рекомендую продолжить принимать в течение трёх дней.
При появлении жалоб покажите ребёнка врачу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом того, что прошло уже более 2 суток, то вероятнее всего ничего ничего страшного не произошло.
Однако, противогельминтные препараты оказывают нагрузку на печень. В таких ситуациях рекомендуют сдать анализы крови (развернутый, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ).
То, что начали давать Полисорб- это правильно. Желательно продолжить прием еще 2-3 дня.
В любом случае- осмотр врача очно необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если уже прошло 2 дня,то ничего страшного уже не будет. На данный момент рекомендуется продолжить приём энтеросорбентов до 3х дней, увеличить питьевой режим. Данный препарат,как и всё противогельминтные оказывают токсичное действие на печень, поэтому рекомендуется обратиться к терапевту для осмотра и сдачи биохимии крови.
Принятый ответ
Добрый день!
Признаки отравления появляются в первые часы, поэтому не переживайте маловероятно, что они появятся в будущем. Продолжайте давать сорбенты и не больше жидкости. Их применения достаточно будет до пяти дней.
С уважением ?