Консультация эндокринолога /

Можно ли увеличить приём эутирокс с 25 на 50мг — вопрос №264897

Добрый день. Врач назначила 25 мг эутирокса, с февраля пью, а вес и не пошёл вниз, эффекта нет. Некоторые говорили, дозировка 25 мг это пустышка. Возможно ли поменять на дозу 50 мг. Тк карантин, пока не записаться к врачу. Жалобы и анамнез заболевания
Анамнез заболевания: ттг- 5. и в ф 3. 8 - (ф 2020г) узи щ ж- июль- 2019г - рез нет. от ф 2020- обьем 10 см . неск обр 3 мм.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Зачем при ТТГ 5 вообще тироксин? Вы беременны или планируете беременность? АТТПО? При субклиническом гипотиреозе лечение назначают только беременным и планирующим. К снижению веса тироксин не имеет отношение, т.к. прибавка веса при гипотиреозе идет за счет воды и при лечении выводится вода, но не избыточная масса. 25 мкг действительно "пустышка" и не имеет доказанного действия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно увеличить, если ТТГ не менее 5,0. То начн можно получить осложнение на сердце, передозировка гормон. Всего доброго.

Эндокринолог, Сомнолог
Не согласна, на таких дозах не бывает передозировки. А уж осложнения на сердце и подавно.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Принимать эутирокс в дозе 25 мкг смысла нет. Для того чтобы определиться лечить или нет Субклинический гипотиреоз необходимо знать причину повышения ТТГ. Если это стойкое повышение при наличии АТ к ТПО, т.е причина АИТ, то назначается тироксин в терапевтической дозе. Если АТ нет, то наиболее вероятная причина повышения ТТГ это дефицит йода, селена, железа или Вит Д. Вам нужно сдать кровь на АТ к ТПО, ферритин, Вит Д и дальше уже определяться с лечением. К снижению веса эутирокс никакого отношения не имеет.