Болит живот
Здравствуйте.была эма 23.09 миома 6 см интерстациально-субсерозная,два цикла были обильные месячные,с 07.11 были длительные месячные,9 дней пила настойку перца.со вчерашнего вечера живот болел с права со стороны живота и поясницы,сейчас тоже тянет живот и поясница как при овуляции.18.11 были выделения как при овуляции ,как яичный белок.подскажите с чем могут быть связаны боли?узи делала 17.11
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для болей по данному узи не мало:
У вас описано, что эндометрий имеет повышенную эхогенность и диффузно неоднородную структуру, что может свидетельствовать о гиперплазии эндометрия (разрастание клеток внутренней оболочки матки). Это состояние может вызывать обильные менструации и боли внизу живота.
На левом яичнике у вас есть образование, что скорее всего является остаточной полостью от кисты желтого тела. Такие кисты могут также вызывать тянущие боли внизу живота, особенно в период овуляции.
А так же некроз миоматозного узла после ЭМА, что тоже может вызывать симптом боли.
Важно в данной ситуации следить за своим самочувствием при усилениисиптомов боли и возникновении других симптомов обратиться за медицинской помощью.
А некроз этот не может в перетонит перейти?
Для перитонита нужен источник инфекции.
Теоретически возможен, но это крайне редкое осложнение.
А гиперплазию как лечить?
Есть два метода лечения гиперплазии эндометрия.
Гормональный «кюретаж» препаратами прогестерона.
И хирургическое вмешательство: гистероскопия с биопсией эндометрия, с последующим гистологическим исследованием.
Оба этих метода проводятся под чутким контролем лечащего гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описаны признаки кисты желтого тела, которая может давать длительные выделения, так же описан измененный эндометрий, что говорит о наличии воспаления.
В данном случае рекомендую вам пройти до обследование:
- контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала. И определить необходимость терапии.
Для купирования болевого синдрома рекомендую свечи Дикловит по 1 на ночь ректально до 10 дней.