Консультация нефролога /

Тужусь при мочеиспускании — вопрос №2649110

Здравствуйте! Мне 31 год хронич заболеваний нет.
Стала часто болеть после рождения ребенка. Сутки назад заболело горло , вчера не смогла свободно сходить в туалет. Приходится тужиться при мочеиспускании. Помогите!! Что это цистит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Вероятнее всего цистит.
Вы кормите сейчас ребенка грудью?
Если есть возможность сдать общий анализ мочи ,сдайте.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, нет не кормлю, ребенку 1.3 сейчас. Вчера был сильный стресс ко всему. Могло повлиять?

Терапевт, Нефролог
Иногда может.
Так как сигналы "помочиться" дает головной мозг,а мышцы малого таза выполняют.
На более ярких примерах,это когда человек после травмы головного мозга или инсульта не может контролировать данные процессы,у них это нейрогенный мочевой пузырь:либо обсикаются,либо родственникам приходится постоянно катетеры использовать,чтобы помочился.
Нефролог
Добрый день.
Учитывая, что вам приходиться натуживаться - проблема не в инфекции, а в иннервации или опущение органов малого таза (что более вероятно, учитывая состояние после родов).
Вам нужно на очный осмотре гинеколога/уролога для определения опущения органов и сделать узи почек, мочевого и по гинекологии.
Обязательно сдайте общий анализ мочи. Медикаментозно пока не стоит ничего принимать до установления причины нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, ребенку уже год и три месяца. Думаю, не в этом дело. Инфекция или стрессы постоянные
Нефролог
В любом случае это все входит в диагностический минимум обследования пациента с нарушением мочеиспускания.
Терапевт, Нефролог
Узи мочевого пузыря,почек.так как наличие камня в мочевых путей тоже может давать такие симптомы.
Терапевт, Нефролог
До обращения в клинику,в таких случаях для снятия спазма из подручных средств можно принять ношпу 1 таблетка внутрь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для исключения урологической патологии рекомендовано сдать: общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном). Также сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Сдать общий анализ крови. Пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока можно порекомендовать начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь стоит выполнить контроль общего анализа мочи для исключения воспалительного процесса. Узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания