Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2649298

Приминаю препарата метофтрмин, альфалиподную кислоту, поколинат хрома по назначению врача и конечно витамин д и омега 3
У Меня инсулинорезистентность и спкя и в следствие набор веса и не могу похудеть не на грамм. Теперь буду принимать семавик. Вопрос: когда буду делать укол семавик, нужно ли дальше принимать вышеперечисленное или только семавик с витаминами д и омега?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Еслт делать семавик то можно оставить все препараты. Но этот препарат показан при сахарном диабете, без диабета назначаем энлигрию, там же делают подкожно но каждый день, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Но нужно обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Обследоваться нужно и для семавика
Эндокринолог
Здравствуйте

В этом случае пиколинат хрома не нужен
Необходимости в альфалипоевой кислоте тоже нет, если нет полинейропатии
Если метформин назначен по причине СПКЯ, то его пока оставить (если нет возможности начать терапию СПКЯ КОКами)

Начинать с обычного Семавик, при необходимости продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Но перед использованием препарата рекомендую пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут