Глюкофаж и/или семавик?
Добрый день! Мне 35 лет, вес 92кг, рост 158. Пью месяц глюкофаж Лонг 1000, эффекта нет. Вес уходит очень трудно. Глюкоза на тощак 6.13, гликированный 6.0. Хожу в зал 2 раза в неделю по часу уже 1.5 года. За это время вес только вырос на 5 кг. Читаю что многие хвалят Семавик. Чтоб его колоть нужно отменить глюкофаж или можно вместе? Если отменять, то постепенно или сразу? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Так как есть повышение глюкозы натощак и повышенный гликированный гемоглобин, соответствующий преддиабету, то прием Глюкофажа Лонг рекомендуют продолжить.
В подобной ситуации можно рассмотреть один из препаратов для снижения веса :
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
- Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, на ней вес может не снизиться, нужна для адаптации организма,далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
На сегодняшний день является самым эффективным средством в снижении веса.
Противопоказания к приему Семаглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Перед использованием сделайте узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, анализ на кальцитонин, стандартную биохимию
Ирина Валентиновна, спасибо! А Семавик и глюкофаж можно принимать вместе? Пить так же по 1000 или увеличить дозировку? Самое обидное, что за вторые роды набрала только 4 кг, вышла с добеременным весом (80), после родов скинула до 77 и у дочки начались проблемы, задержки в развитии, инвалидность. И на фоне всего уже 92кг(
Глюкофаж можно оставить ту же дозировку, он совместим с Семавиком,( Глюкофаж ежедневно, а Семавик раз в неделю)
В комбинации будет снижаться вес и нормализуется сахар.
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для предиабета. В похожих ситуациях можно применять и глюкофаж, и семавик (при отсутствии противопоказаний). Глюкофаж сам по себе слабо помогает худеть, но он борется с инсулинорезистентностью, снижает сахар крови. А семавик снижает аппетит, снижает тягу к сладкому, к алкоголю, а так же лечит ожирение печени.
Перед началом семавиком желательно проверит уровень кальцитонина в крови.
Стартовая доза семавика 0.25 мг в неделю ( в понедельник, например). Если за месяц похудели менее чем на 3 кг, то увеличиваем дозу до 0.5мг в неделю. Изменение дозы не чаще 1 раза в месяц.
Илдар Ришатович, Пить так же по 1000 или увеличить дозировку? Самое обидное, что за вторые роды набрала только 4 кг, вышла с добеременным весом (80), после родов скинула до 77 и у дочки начались проблемы, задержки в развитии, инвалидность. И на фоне всего уже 92кг(
Принятый ответ
1000мг глюкофажа будет достаточно, а вот семавик обычно нужно постепенно увеличивать до 1мг в неделю. Однако, бывает, что и малые дозы семаглутида дают хороший эффект.
Илдар Ришатович, спасибо большое! Буду пробовать!🙏
Здравствуйте.
Так как есть нарушение углеводного обмена, нужно продолжить глюкофаж. Он сочетается с Семавиком.
Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин), пролактин+ макропролактин, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Лаца Юрьевна, спасибо!
Будте здоровы☘️
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии ( в том числе и обсуждение терапии препаратом Семавик , данный препарат совместим с Метформином )
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Нина Ивановна, спасибо🌷
Здравствуйте
Результаты анализов соответствуют критерию предиабета. В таких случаях рекомендуют начинать с глюкофажа. Если глюкоза на фоне его использования в целевом диапазоне (натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8), то можно его заменить на Семавик. Если же на фоне глюкофажа и глюкоза крови выходит за целевые значения, то глюкофаж оставить и к нему добавить Семавик
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Что-то из этого уже есть?
Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Этот препарат противопоказан при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
Препарат рецептурный. После обследования нужна будет очная консультация врача для выписки рецепта
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, а подскажите пожалуйста "не рекомендованы при ЖКБ.", а если желчный был удален 3 года назад, и вроде ттт, все спокоено. То можно?
Если удален, то противопоказаний с этой стороны нет
При ЖКБ не рекомендуют из-за того, что возникает риск холестаза. При удаленном желчном этого не будет
Анастасия Алексеевна, спасибо большое🌷
Рада была помочь
Будьте здоровы!