Коронки на жевательные зубы
Добрый день. Перелечила каналы на нижней и верхней шестерке. Встал вопрос какие коронки ставить. Какой вариант лучше цирконий или емакс?
Принятый ответ
Здравствуйте,
можно и то , и то.
Сила фиксации еmax к культе зуба выше, чем диоксида циркония, но при нормальном препарировании на полной коронке это большой роли не играет.
У диоксида циркония чаще бывают сколы керамической облицовки( если коронка из диоксида циркония с нанесением).
Фиксировать клронку из диоксида циркония проще, имакс фиксируют по адгезивному протоколу, соответственно, если границы препарирования проходят под десной , сложнее изолировать для emax.
Emaх обладает большей прозрачность, но на боковых зубаж это неактуально
Принятый ответ
Здравствуйте
Обе коронки хорошие,но по разному фиксируются
Есть циркониевые коронки с нанесением,т.е внутри циркониевый колпачек,снаружи керамика,как в емакс
Есть цельноциркониевые коронки
Емакс полностью керамическая коронка,но требует большей подготовки зуба к фиксации
Поэтому если,например,дефект коронки немного под десну,то лучше выбрать цирконий,в остальном особой разницы нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На жевательные зубы я рекомендовала бы поставить цирконий. Так как он выдерживает большую нагрузку. Emax тоже хорошо. Но чаще всего их ставят на живые зубки. Если зубы дерульпированные, то циркон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оба вида коронок самые лучшие из всех видов, но Емах считается прочнее и более приближенным к эмали зуба
Так же подготовка зуба к протезированию разная, у циркония все проще, в том числе и фиксация на зуб
Емах немного дороже и больше подходит для эстетичного восстановления передних зубов, хотя на жевательных зубах очень хорошо себя ведет, может даде лучше циркония
Но учитывая, что зуб депульпирован, то лучше поставить цирконий, чтобы обтачивать зуб не так сильно, как для Емах, и, чтобы избежать дальнейшего разрушения зуба под коронкой