Стресс после ампутации

Здравствуйте! Бабушка 88 лет, перенесла неделю назад ампутацию ноги выше колена, до этого была операция стентирование сосудов, и почти 2 месяца адских болей. Она отказалась от еды, голода как будто и нет, как только посмотрит на еду или подумает о еде, начинаются рвотные позывы. Врачи в стационаре разводят руками, говорят врят ли депрессия, она у вас спит весь день и ночь, а я по себе знаю, что депрессия не всегда протекает с бессонницей. Мы предполагаем посттравматическое расстройство, т.к она столько всего перенесла за прошедшие 2 месяца и итог это ампутация. Подскажите пожалуйста, похоже это на наше предположение или не похоже не психическое расстройство?

88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст важно исключить органические причины, лучше очный осмотр (вызввать на дом психиатра). Можно рассмотреть миртазапин, он помогает убрать тошноту и "улучшить аппетит"

Дарья Анатольевна, бабушка сейчас в стационаре, врачи разводят руками, анализы берут, осмотры каждый день. Т.е на психическое расстройство не похоже?

Необходим очный осмотр…

Принятый ответ

Здравствуйте. У пожилых пациентов очень часто на фоне соматических патологий ухудшается психическое состояние. По вашему описанию тут можно предполагать и невротические расстройства, и органический процесс. Что конкретно с бабушкой лучше разбираться на очном осмотре, если она сейчас проходит стационарное лечение, то лечащий врач может пригласить психиатра в стационар для консультации.

Виолетта Вячеславовна, как то врачи в стационаре не бьют тревогу по этому состоянию. Говорят, что вы хотели, перенесла серьёзную операцию, всё пройдёт. Но рвотные позывы к еде, и даже о мыслях о еде это не нормально

Конечно, сейчас чем раньше начать лечение, тем лучше. Обратитесь к заведующему отделением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В таком возрасте перенести такой большой стресс очень серьезно сказывается на психике. Надо пригласить психиатра в стационар - вызывают врача на консультацию из психиатрической больницы. Надо начать лечение антидепрессантом для восстановления аппетита и общего самочувствия.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Там сейчас абсолютно нет возможности вызвать врача, карантин по ковиду.
Бабушке провели фгс, всё хорошо.
Вы не можете подсказать хоть из какой группы антидепрессантов, нам рассмотреть препараты?

СИОЗС. Легче всего переносится золофт (сертралин)

Татьяна Евгеньевна, благодарю вас за ответ! Я сама недавно золофт начала принимать ???