Урчание в животе у собаки
Собака шпиц восемь лет. С утра проснулась с урчанием в животе, отказ от еды, стул сформированный в конце со слизью. 14 дней принимали препараты квамател 1/4 т 2 раза в день и канефрон 1 т 2 раза в день ( на основании анализа мочи). На УЗИ выявлено утолщение 12-перстной кишки до 4,2мм. Изменения свидетельствуют о наличии сладжа в желчном пузыре и возможно гастроэнтеропатии… Чем помочь питомцу сейчас?
Здравствуйте. Адсорбенты ( например Энтеросгель 1г кг веса) 2-3 р/ день, симетикон (Эспумизан, Боботик) 2-3 р/ день. Если есть болезненность, можно применить дюспатолин 1/4 таб перед едой ( за полчаса). Если симптоматика сохраниться нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту, исключить инфекцию ЖКТ.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!!!
Здравствуйте! Урчание может наблюдаться в результате чрезмерного газообразования в кишечнике (метеоризма), это может провоцировать и болевой синдром. В таких случаях рекомендован приём семитикона (эспумизан беби, боботик) по 5-7 капель с каждым кормлением, при необходимости дозировку можно увеличить (при многократном увеличении дозы передозировки не произойдёт).
Алексей, спасибо огромное за ответ и помощь
Рад был подсказать.
Алексей, урчание продолжается… и от еды так же отказывается… может ещё что-то посоветуете?
Принятый ответ
Сколько даёте симетикона?
Болевой синдром у питомца присутствует? Не проявился ли жидкий стул?