Консультация инфекциониста /

КОКАВ неправильный метод введения антирабической вакцины,рифампицин — вопрос №264964

Приветствую, уважаемые специалисты! 29 мая отправился в травмпункт для получения 6 прививки.Так как время было позднее, в этот раз укол делала медсестра в перевязочной, а не врач рабиолог, как всегда раньше.
Поначалу вакцинировать отказывались, но после длительных уговоров направили в перевязочный кабинет, где сестра с явным недовольством стала готовить вакцину, затем попросила подойти и буквально в полсекунды ввела препарат под заднюю часть дельты (сантиметра на 1,5 ниже [условно между трехглавой и дельтой в ПОДКОЖНО ЖИРОВУЮ КЛЕТЧАТКУ] под большим углом, будто хотела достать до мышц; игла вошла неглубоко, где-то на 0,5см), хотя раньше всегда врач делал медленно в центр дельты. Не удалось разглядеть, сколько именно, но явно некоторое количество вакцины осталось в шприце, и было видно, что поршень отставал неестественно сильно. Также показалось, что немного препарата вышло наружу из инъекционного канала, хотя и звучит странновато.
Итак, из блогов и информационных статей, сделал вывод, что данный прецедент может крайне плохо отразиться на формировании иммунитета. В понедельник ходил к рабиологу с жалобой, но он всерьез не воспринял.
Решил сходить на 97 день за повторной прививкой (есть возможность платно провакцинироваться), но нигде не нашел информации, делают ли так и как вообще поступать мне в моей ситуации. Врач-то в травме ничего делать не хочет.
Уточню, что укусила собака знакомая уличная, в тот день агрессивно себя вела не только со мной, а после инцидента пропала и во дворе дома больше не появлялась. Начали курс лишь на 10 день после укса, к сожалению.
ТАКЖЕ интересует отношение врачей к такому препарату как РИФАМПИЦИН. Мой док ничего о нем не слышал и назначить не может. Действительно ли есть доказанное профилактическое действие и ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ принимать его сейчас, после окончания курса. Если да, то подскажите, пожалуйста, дозировку.
Также хотелось бы узнать нормы по титрам антител. Есть ли какая-то информация, какой титр является приемлемым на 30 день (до 5 прививки). Узнаю, потому что делал анализ и имею результаты на руках. Заранее спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можно сделать если есть опасения, хуже не будет. Доказанной пользы рифампицина нет
Клиент
Павел, а 97 день это не поздно? Не стоит начинать кyрс заново? Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Не поздно
Клиент
Павел, Большое спасибо за помощь! Но почему Вы считаете такую отсрочку допустимой, если не секрет? Никаких дополнительных мер действительно не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что это дополнительная доза, в других странах её вообще нет