Объянить результаты МРТ и дальнейшие действия
Дочке 10,3 лет (рост 165, вес 55) Два года наблюдаемся у эндокринолога, раннее половое созревание. По анализам(ТТг и т4) все в норме было, рентген кисти в 9,8 лет был на 11,5 лет. Жалобы временами на головную боль. Прошли обследование, анализы, УЗИ,рентген, ЭКГ, УЗИ сердца и тд. Все в норме. Сделали МРТ. Невролог поликлиники ничего объяснить не может, отправил к эндокринологу снова и к неврологу в другой город. Несколько дней назад в 10,3 пришли первая менструация, на головную боль жаловаться перестала. Что делать с кистой эпифиза? Могла ли она быть причиной головной боли? Нужно ли обращаться к нейрохирургу? Нужно ли смотреть в динамике размер кисты? Насколько это опасно? в интернете разная информация..
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило киста эпифиза она врождённая.
Это эндокринологический орган.
Поэтому можно ещё раз проконсультироваться с эндокринологом.
Но как правило, она не даёт клиники.
Мы только наблюдаем за ней.
К нейрохирургу обращать не нужно
Головные боли с ней точно не связаны.
Прикрепите мрт описание.
Посмотрела мрт.
Киста небольших размеров, ничего не сдавливает.
Можно действительно проконсультироваться с эндокринологом, возможно нужно будет слать дополнительные анализы.
Это не срочно, но нужно
МРТ и рентген шейного отдела прикреплен
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего это врожденная особенность но все верно в первую очередь нужна консультация эндокринолога а от этого отталкиваться. Головную боль она давать не должна.
Опишите головные боли, они сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Чем купируете?
Боль в основном в затылочной и лобной части. Хочется полежать и ничего не делать. Чаще жалуется именно при нагрузках, когда школа,кружки,уроки. Не купировала, быстро проходит. Давление мерили,в норме. Может возникать ежедневно, несколько раз в день, через 3 дня,через неделю. На протяжении 2х лет. Плюс симптомы переходного возраста, раздражительность, плаксивость, истерики.
Не подскажите,что именно нужно сдать у эндокринолога?
По рентгену шеи Аномалия Киммерли, это может влиять? Может нужен массаж шейного отдела?
Нет, Аномалия Киммерии не при чем. Она не является причиной головной боли.
Эндокринолог решает нужно сдавать какие то анализы или нет, это по их части больше.
Возможно у ребёнка головная боль напряжения.
Чтобы понять какой именно вид головной боли необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот в телеграмме.
Обязательно консультация детского психолога.
Обязательно соблюдайте редим дня, ограничение гаджетов.
Массаж не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста эпифиза требует наблюдения у врача-эндокринолога. Это гормонально-активная железа. Как правило, она не растет и не вызывает никаких клинических проявлений. МРТ -контроль через 2 года для оценки размеров кисты. Консультация нейрохирурга в настоящее время не нужна.