Антифосфолипидный синдром???
Здравствуйте, уважаемые врачи. В августе сдавала анализы на антифосфолипидный синдром. Были немного повышены результаты. Через 3 месяца пересдала. Так и есть повышены ,но совсем немного. Тромбозов нет. Узи в нижних конечностей, сосудов мозга и шеи в норме. Из жалоб только лопаются капилляры на коже . Иммуноблот, ревмо фактор анф фактор все отрицательно. Ревматолог сказал пить для профилактики кардиомагнил. Но я не хочу пить таблетки просто так. Скажите, пожалуйста, высок ли риск с такими показателями? Я спортсмен не пью и не курю. Веду крайне здоровый образ жизни . Анализы прикрепиляю от августа и свежие. С августа антитела снизились, но в инвитро и тест системы поменялись. Во многих источниках читаю, что титры должны быть значимо повышены.Спасибо.
Здравствуйте
Диагностическими считаются титры антител выше 40. У вас таких значений нет. Антитела в норме.
В связи с чем сдавали данные анализы?
Анна Павловна, здравствуйте . Стали непонятно лопаться капилляры на коже. Приливы крови к лицу. Потом начались к другим частям тела. Проходила диагностику на скв. Она не подтвердилась. Но выявили эти антитела. Первый раз по ошибке сдала их суммарно и испугалась. Там было выше 40. Но врач сказал, что суммарно не смотрят. Сдала отдельно и вот результаты. Думаете,нет повода для беспокойства?
Повода для беспокойства нет. Антитела в норме
Анна Павловна, а скажите ,пожалуйста, то что суммарные были более 40 это тоже ничего страшного? Есть ли смысл пересдавать этот анализ (отдельные антитела ) через 3 месяца ещё раз? Просто ревматолог сказал ,что раз они в крови присутствуют ( все равно в каком количестве) ,то значит у меня высокий риск тробмоза ,инсульта , инфаркта. Испугалась я не на шутку. Надо ли какие-то доп обследования? Или просто забыть? Спасибо.
Нет. Диагностически значимым является повышение антител отдельными титрами с интервалом 12 нед. Если этого нет, то носительство антител не подтверждено
Анна Павловна, отдельными титрами свыше 40? Правильно? Суммарные вообще ни о чем не говорят ? Извините ,что переспрашиваю, просто очень нервничаю. Не хотелось бы такой диагноз.
Верно, суммарные титры ни о чем не говорят
Анна Павловна, спасибо большое за консультацию. Успокоили. Значит не буду пить препараты и забуду про этот диагноз)
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!
Елена, здравствуйте.
Скажите, были ли у Вас беременности? Если да, то сколько и чем заканчивались?
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Да. 10 лет назад родила сына. Сама. Без осложнений.
Здравствуйте, Елена!
Все анализы посмотрела.
Данных за АФС у вас нет, также нет и данных за другие проблемы с гемостазом и кроветворением.
Костный мозг работает физиологично, все ростки кроветворения в норме.
Небольшие колебания в процентах лейкоформулы могут быть после инфекций, при контакте с вирусом , при повышенном аллергофоне, а также у здоровых людей в норме.
Согласно последним рекомендациям по диагностике АФС должны быть соблюдены условия: наличие сосудистых осложнений, отягошенный акушерский анамнез , а также серологические титры антител 40 ЕД и выше.
У вас таких изменений не выявлено.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Скажите,пожалуйста, а свыше 40 это отдельные титры,да? Не суммарные? Просто суммарные у меня первый раз показали свыше 40.
Исключительно раздельные учитываются при постановке диагноза. Суммарные не имеют клинической и диагностической значимости.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А то ревматолог очень напугал, что возможны тромбозы и надо пожизненно пить кардиомагнил(((
Скорее всего нужно запросить мнение альтернативного ревматолога.
Анастасия Сергеевна, а скажите, пожалуйста. Такие титры антифосфолипидных антител могут встречаться и ц абсолютно здоровых людей?
Да, конечно ,чаще всего после вирусных инфекций
Анастасия Сергеевна, просто у меня они же выявлены 2 раза с интервалом в 3 месяца и я не болела накануне . А может это быть просто такая физиологическая норма для меня?
Да, такое неспецифическое повышение может быть в контексте индивидуальной нормы,специального наблюдения (без причин и повода) антитела не требуют.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо Вам.
Принятый ответ
Будьте здоровы ?