Консультация фтизиатра /

Расшифровка исследований — вопрос №2650235

Здравствуйте . В 2018 году переболел туберкулезом пролечился ) хожу раз в год на осмотр ) сегодня проходил медосмотр и на снимки опять очаги ) скажите пожалуйста на сколько это серьезно ? К фтизиатру запись только в
декабре ) и еще можете подсказать годен ли с такими легкими по проф вредности ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Действительно, в 2023г было описано на ФЛГ сгущение легочного рисунка, сейчас очаги описаны.
Но флюорография - лишь скрининговый метод обследования, тем более, рентгенолог указал, что у него рентгенархива нет (предыдущих снимков) и сравнить ему нет с чем.
Поэтому сейчас можно сделать обзорный снимок грудной клетки или, что еще лучше - КТ для более точного понимания структуры и количества очагов в легких. Возможно очаги еще старые, просто из-за отсутствия возможности у рентгенолога сравнить данные с 2023г нет возможности это узнать.
Уже исходя из данных КТ или рентгена можно будет судить о возможности контакта с вредным условиями труда.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Салимхан. Да, по описанию очаги. Но не факт, что они свежие. Это могут быть остаточные очаги после перенесенного ранее туберкулёза. Поэтому сейчас, в первую очередь, необходимо сделать КТ лёгких в сравнении с этим, за ноябрь, снимком. Дальнейшая тактика уже по результатам.