Консультация терапевта /

Гемоглобин — вопрос №2696650

Сдавала клинический анализ крови в октябре гемоглобин 124, в декабре 116. Что это может быть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Дтз, тиреотоксикоз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте

Терапевт
По результатам прикреплённого анализа - анемии нет! гемоглобин - в норме, гемоглобин равен 11,6 г\л при норме 11,0-15,0 г\л; по результату анализа крови - признаки латентного дефицита железа на фоне текущей или перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.

Для уточнения наличия\отсутствия дефицита железа необходимо дообследование - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Терапевт
Сравнивать показатели гемоглобина из разных лабораторий - не корректно!; условно допустимо сравнивать показатели гемоглобина из разных лаборатории, при условии, что референсные интервалы по гемоглобину из данных лабораторий - совпадают!
Клиент
Сергей Николаевич, сдавала в одной лаборатории
Терапевт
По медицинским канонам, если снижение гемоглобина не достигает уровня анемии, обследование для выяснения этих причин - не проводиться; в Вашем случае причиной снижения вполне может быть - текущая или перенесённая инфекция; для уточнения наличия\отсутствия дефицита железа и подбора препарата для его купирования следует сдать указанные Выше анализы.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. По поводу серьезных заболеваний как онкология не стоит переживать??
Терапевт
Пожалуйста!
Признаков онкологии по результатам данного анализа - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое успокоили
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Сдала клинический и ферритин
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови - латентный дефицит железа на фоне текущей или перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.

Для купирования дефицита железа рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста. Соэ выше нормы. Что это значит??
Клиент
Сергей Николаевич, и можно ли принимать Феррум лек???
Терапевт
"Соэ выше нормы. Что это значит??" - текущая или перенесенная вирусной инфекции или хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вместо мальтофера можно принимать феррум-лек.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам большое. По поводу онкологии не переживать???
Терапевт
Пожалуйста!
Признаков онкологии по результатам анализов - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы)
Рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Рекомендуется пройти обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Какие у Вас жалобы на самочувствие?

Также в ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, самочувствие не беспокоит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Снижение уровня гемоглобина с 124 г/л до 116 г/л за два месяца может быть связано с несколькими возможными причинами:

1. Малые кровопотери – например, при обильных менструациях или микрокровотечениях, которые могут оставаться незамеченными, такие как из желудочно-кишечного тракта.
2. Железодефицитная анемия – снижение уровня гемоглобина может указывать на дефицит железа, что также часто сопровождается снижением уровня ферритина.
Либо 3- недавно перенесенные ОРВИ либо любые хронические инфекции.
Клиент
Алена Игоревна, кровь сдавала за день до минструации
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно гемоглобин падает после менструаций , после того как уже идёт кровопотеря. Скажите а нет ли кровотечения из десен?
Клиент
Алена Игоревна, нет нету
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, самый достоверный метод это количество ферритина в крови ( если есть возможность сдайте) по нему мы обычно ориентируемся что происходит в организме с железом ( может быть такое что ферритин упал а вслед за ним и гемоглобин).
Клиент
Алена Игоревна, в ближайшее время сдам
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте.Сдала ферритин 10,0 норма 10.0 - 120.0
Клиент
Алена Игоревна, не 10,0 а 13.0
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Норма должна быть равна масса тела .
Клиент
Алена Игоревна, вес 81
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вот ферритин должен быть равен этой цифре. И нужны препараты железа чтобы восполнить дэпо. Таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес минимум после чего передайте по возможности ферритин.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Сейчас для коррекции анемии рекомендую принимать препараты железа, из вариантов: Тотема 1 ампула 1 раз в день, Хелатное железо от Солгар 2 капсулы 1 раз в день. Параллельно необходим поиск причины анемии:
1. ФГДС
2. Осмотр гинеколога
3 кал на скрытую кровь; колоноскопия в случае, если анализ положительный
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо в ближайшее время пройду остальное. Подскажите пожалуйста из-за тирозола может снижаться железо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не может
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо.