Проблемы со стулом
Добрый день, моя проблема началась после 2 родов, начался кашицеобразный стул, до этого были запоры, сначала я ходила в туалет не менее 4 раз в день, сейчас 1-2 раза. Проходила обследования, патологии не нашли. Возможно срк? Так как я очень тревожный человек, постоянно нахожусь в стрессе.
Здравствуйте!
Результаты исследований прикрепите пожалуйста по возможности.
Хайшат Нарзановна, прикрепила исследования
Хайшат Нарзановна, на данный момент мне назначено Глюкофаж лонг 1000 на ночь, эзетимиб 10 мг после ужина, витамин д3 10 000ме ; сорбифер дурулес 100мг 2 раза в день , после каждых месячных, фолиевая кислота 40мгк по 1 таблетки 3 месяца.
Александра, добрый день! Расскажите, сколько по времени беспокоит кашицеобразный стул? Какие обследования вы успели пройти за это время?
Обычно СРК сопровождается болью в животе, которая проходит/ уменьшается после акта дефекации. Вы отмечаете боли в животе?
С уважением, врач общей практики, диетолог сервиса «СпросиВрача» Третьякова Анна Сергеевна.
Анна Сергеевна, бывают неприятные ощущения в области кишечника , но я не сказала бы что это прям боль
Боль, которая возникает в животе и проходит/ уменьшается во время или после акта дефекации - важный признак срк, поэтому вряд ли это симптомы этого заболевания.
Я ознакомилась с вашими анализами, клинически значимых изменений, которые могли бы сказать, почему стул не оформлен в них нет. Я бы могла рекомендовать в подобном случае дообследоваться : сдать кровь на печеночные маркеры - алт, аст, щф, ггт, антитела к тканевой трансглютаминазе G для исключения целиакии, копрограмму кала.
Из обследований я бы рекомендовала пройти гастроскопию с тестом к HP.
Так же необходимо вести дневник питания записывать все, что едите и время в левых столбцах, в правых - свои симптомы со стороны ЖКТ. Далее следует обратиться к доктору гастроэнтерологу для детального разбора дневника питания и определения дальнейшей тактики ведения.
Анна Сергеевна, разве при целиакии уровень кальпротектина остаётся в норме ?
Такой вариант возможен, так как заболевание имеет разную степень выраженности и нормальный уровень кальпротектина его не исключает.
Анна Сергеевна, целиакия может быть приобретённым заболеванием и что этому способствует? Потому что в семейном анамнезе такого заболевания у моих родственников нет.
Целиакия может диагностироваться во взрослом возрасте. Семейный анамнез важен, но тоже не играет решающую роль в ее формировании.
Конечно, шанс, что у вас именно она небольшой, но дело в том, что при всех срк-подобных состояниях ее необходимо исключать.
Анна Сергеевна, а можно ли заменить гастроскопию с тестом к HP, на дыхательный тест к hp? Или лучше все таки гастроскопию, просто к хорошему доктору попаду дай бог после нового года и такой ещё вопрос, мне назначен препарат глюкофаж лонг 1000 из за инсулинорезистентности , по моим анализам он вообще мне показан? Так как я соблюдаю низкоуглеводную диету, худею , просто мне назначили его на постоянной основе
Александра,
1 - Теоретически, можно заменить, но я бы не советовала. Лучше визуально посмотреть, что в желудке и сделать все сразу( гастро + тест) а дыхательный тест отдельно можно использовать для контроля эрадикации, если такая потребуется . Спешки нет, поэтому найдите хорошего доктора и обследуйтесь целостно.
2 - Я не могу отменять терапию, назначенную другим доктором, так как здесь я выступаю в роли консультанта. Но , я могу объяснить, почему считаю это назначение бессмысленным. Если у вас есть лишний вес - значит есть избыток жировой ткани. Чувствительность к инсулину снижается при избытке жировой ткани. Данный препарат назначают для снижения уровня сахара при диабете. У вас нет диабета. Если вы снизите вес - уйдет избыток жировой ткани, уйдет и инсулинорезистентность. Какой у вас рост/вес?
Анна Сергеевна, на данный момент вес 75 кг, был 83, рост 165
Принятый ответ
У вас совсем небольшой избыток массы тела. (всего 4-5 кг)
В данном случае я бы сказала, что не вижу смысла в приеме этого препарата, для лечения диабета он - прекрасный препарат.
Для лечения инсулинорезистентности - снижение веса.
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
В анализах есть повышение эозинофилов.
Я бы рекомендовала обследоваться на паразитарные инфекции.
Это анализ кала методом PARASEP 3-х кратно в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, токсокарам и описторхозу.