Что вас беспокоит?

Перед выходом хожу в туалет

Всем добрый вечер! Пожалуйста, подскажите! Столкнулась с такой ситуацией, что каждый день , перед выходом куда-либо хожу в туалет по большому (извиняюсь за такие подробности, иначе не объясню). Перед тем как выйти, хожу в туалет , и когда выхожу за дверь , начинает тянуть живот и будто зовет опять сходить, будто не до конца, и такое ощущение тоже есть, что не до конца сходила в туалет. И буду сидеть и тужиться до последнего, пока не смогу что-то сделать из себя…. Когда я дома абсолютно все в порядке, ничего не хочу , но когда надо куда то идти, я сталкиваюсь с такой ситуацией. А если я перетерплю это, то в дороге , через несколько минут , прихватит живот, будто надо сходить по большому…. Мне кажется , что это у меня на уровне головы , то есть мозга, что у меня это уже психически что ли Подскажите, пожалуйста!! Что такое со мной

Нет
24 года
17 Сентября 2023·Просмотров: 12993·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете носят функциональный характер - СРК (синдром раздраженного кишечника). Состояние, когда нарушается моторика и чувствительность кишечника без органической патологии. Встречается часто у лиц, склонных к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность. Позывы часто возникают перед выходом на улицу, на улице, на работе, учебе, т.е. в максимально некомфортных условиях. А дома такое не беспокоит, потому что вы находитесь в состоянии покоя.

Коррекция психоэмоционального фона играет важную роль в достижении ремиссии при функциональных расстройствах.

Медикаментозно рекомендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес (нормализует моторику кишечника)

Сара Шамилевна, а после курса приема этих таблеток , скр пройдет ? Или как будет ?

Зависит от ваших переживаний, тревожности, стрессов.

Препарат направлен на коррекцию моторики кишечника в период обострения. Если фон не меняется, то после приема препарата, все может возобновиться.

При отсу-ии эффекта от базисной терапии в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием антидепрессантов, но не с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью спазмолитического эффекта и нормализации моторики и чувствительности органов ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для СРК ( синдром раздраженного кишечника ) , как правило , они психогенного характера .

Но данный диагноз это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Рекомендую пройти следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно

На данный момент соблюдайте диету foodmap
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, и тогда пройдет скр? Или они временно гасят симптомы , эти таблетки ?

Срк лечат два доктора : гастроэнтеролог назначает симптоматические симптомы и психотерапевт работает с психоэмоциональным фоном

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СРК: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия по описанию ваших жалоб похоже синдром раздраженного кишечника.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Узи Обп

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если не будет наблюдаться улучшений, то консультация психотерапевта

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас проявления СРК - синдрома раздраженного кишечника, это нарушение моторики и чувствительности кишечника.
Для того, чтобы полностью подтвердить данный синдром, необходимо исключить другую органическую патологию, поэтому рекомендую Вам выполнить обследование:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
На данный момент начните прием препарата Тримедат для ноомализации моторики кишечника, по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней и соблюдайте диету low-fodmap.
Если по данным обследованиям отклонений у Вас не будет - значит диагноз СРК подтвержден.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.