Консультация педиатра /

Антисептик попал на соску — вопрос №265028

Здравствуйте!
Ребёнку 3,5 месяца. Муж воспользовался антисептиком, содержащим 70-75% спирта, в руках у него на тот момент была ещё и соска ребёнка. Он побоялся, что при распылении антисептик мог попасть и на соску. Обдал ее кипятком, а потом дал дочке. На само колечко соски антисептик точно попал.
Через несколько минут я об этом узнала, промыла соску со средством для детской посуды и продезинфицировала в микроволновке.
Скажите, пожалуйста, может ли ребёнок отравиться, если антисептик, все-таки, попал на саму соску? При появлении каких признаков следует обратиться в скорую помощь?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет ,так нельзя было отравиться.
Ничего страшного нет.
Если поведение ребенка поменяется, появится рвота, то покажите его педиатру.
Педиатр
Здравствуйте! Угрозы нет. Не волнуйтесь напрасно
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро. Риск попадание антисептика в организм ребенка и отравление в вашем случаи исключен, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет причин для паники, для отравления этого мало. С вашим ребенком все будет хорошо. Здоровья вам и вашей семье!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы молодцы, так как достаточно тщательно обработали соску и даже, если антисептик попал на соску, Вы уже 100 процентов ее очистили. Поводов для переживаний нет, возможности отравления в Вашей ситуации также нет. Не волнуйтесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повода для тревоги нет
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте. Вы все обработали. Ребенок не мог так отравиться. Признаки отравления рвота, потеря аппетита, слабость, вялость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Никакого отравления не будет, не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! Вы и ваш муж приняли все меры,чтобы даже мельчайшие частички антисептика не попали ребёнку.не переживайте ничего не будет!
Терапевт
Здравсивствуйте,угрозы нет,нкъе волнуйтесь,так точно ребенок отравиться не мог!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Способом описанным выше мало вероятно отравление ребёнка.
Но если появится рвота или ребёнок начнёт отказываться от еды - вызовите участкового педиатра.
Здоровье Вам и вашему ребёнку

В
Педиатр
Нет не мог, ничего страшного даже если антисептик попал в рот.
Минимальное количество не вызовет никаких реакций
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравстсвуйте!
Всё хорошо!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет
Это лишь спирт,не особо токсичные вещества,тем более он быстро испаряется,тем более колечко ребёнок в рот не берёт)
Не волнуйтесь)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Спирт очень быстро улетучивается. Не переживайте. Обращайте внимание на дыхание ребенка(характер, частоту), наличие аппетита, наличие или отсутчтвие срыгиваний/рвоты, беспокойство ребенка, вялость или наоборот гипервозбужденное состояние должны насторожить. Как сейчас самочувствие малыша?
Клиент
Аида, ребёнок ведёт себя как обычно: ест, спит, играет. Ничего не изменилось
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае не волнуйтесь! Просто понаблюдайте за ним. Такого рода реакции чаще всего проявляются сразу или в течении первого часа. Тем более после Вы все сделали правильно.
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ополаскивания водой было достаточно. Не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не волнуйтесь, Вы все сделали правильно.
С уважением. Здоровья и удачи.
ЛОР
Здравствуйте. Отравление исключено. Соска была промыта кипятком. А колечко в рот не попадает. Не переживайте.