Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №2096558

Добрый день, 2 мая с самого утра была сильная диарея, где то 5-6 раз, потом в районе 9 утра я съел 1 банан, и в районе 10 утра случилась рвота ярко-желтой слизью, однократная, весь день была слабость, днем была температура 37.5, к вечеру поднялась до 39.2, не сбивалась жутко болела голова, мышцы спины и локтя, вызвал скорую, приехали, сказали, что похоже на гастроэнтероколит вкололи против жара и записала на приём врача на дому, 2 мая больше не было ни стула, ни рвоты, сразу после диареи принят 2 капсулы лоперамида, начал принимать смекту, Энтерофурил и Тримедат, 3 мая был однократный утренний стул, довольно нормально оформленный, темп колеблилась от 36.4 утром, до 37.1 вечером проснулся кстати в полностью мокрой кровати, ел очень мало, в основном гречу и рис на воде и несладкое печенье, 4 мая проснулся стул кашицеобразный, вроде не диарея, но чтото не так, живот бурлит, голова в затылке болит, принимаю также все лекарства кроме смекты и Лоперамид, их принимал однократно.
Так вот у меня вопрос это нормальное течение отравления или мне все же стоит обратиться за медицинской помощью в стационар?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит, хронический холецистит, СРК

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию ничего тревожного.
Продолжите прием перечисленных препаратов.
Смекту 1 пак 3 раза в день 3-5 дней .
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При головной боли или повышении температуры тела таб.Парацетамол однократно.

Следует придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Если эффекта не будет , сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу, кал на антигены клостридий в кале.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- лоперамид не рекомендую принимать в таких случаях, с диареей выходят все токсины , лучше пусть организм очищается от них, головные боли это проявление интоксикационного синдрома.
- сейчас необходимо пить больше жидкости не менее 2,5 л в сутки, для восстановления солевого баланса рекомендуются «Регидрон», энтерофурил продолжайте 5-7 дней, смекту можно до 3 х дней.
- рекомендую подключить пробиотики для кишечника Энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней.
- ферменты во время еды Креон 10 тыс 3 п/ день.
- диета 4 стол по Певзнеру.
- при головной боли можно принять Ибупрофен 400 мг.
-наблюдайте за самочувствием, при необходимости обратитесь в приемный покой инфекционного отделения.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки отравления
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это орви с абдоминальным синдромом
Пейте
Нольпаза 20 мг два раза
Больше жидкости
И собственно все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об Энтерофуриле нужно сдать анализ крови, если нет подтверждения бактериальной этиологии, он не поможет, но свою фармакологическую нагрузку проявит. Лоперамид не рекомендую, он останавливает диарею и те токсины, которые должны покинуть организм, остаются в кишечнике и всасываются в кровь. Рекомендую к приёму Полисорб, питьевой режим из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее не рекомендую, провоцирует обострение и новый приступ диареи. К приёму Пробифор до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.