Диагноз ИЦН при шм 22 мм

Добрый день. В среду, на втором скрининге, увидели что шейка матки 22 мм (была 35), зев закрыт, плацента высоко. Вчера была у врача, она взяла мазки и прописала утрожестан на ночь. Ждём мазков, на следующей неделе повторное УЗИ ШМ и там будет решаться вопрос о зашивании ШМ. Сегодня меня беспокоит только пульсирующее ощущение в области уретры, где-то там. Лежу в основном, но беспокоит то, что шейка может ещё короче стать и мы просто не успеем её зашить. Стоит ли мне бежать в стационар или она так быстро на утрожестане не уйдёт?

34 года

Здравствуйте, с короткой шейкой вы можете спокойно проходить до конца срока беременности, главное , чтобы матка не приходила в тонус , для этого и назначен Утрожестан.

Елена Владимировна, даже с такой короткой? А то меня уже напугали преждевременными родами (

Риск преждевременных родов есть , но если матка будет спокойна , роды не начнутся . Соблюдайте физический и половой покой и проводите назначенное лечение, не запугивайте себя.

Здравствуйте, если матка не каменеет с периодичностью несколько раз в час, то шейка не укоротиться, не волнуйтесь. После серкляжа (наложения швов) приём Утрожестан на всё-равно продолжать до 34 недель, соблюдать физический, половой покой

Здравствуйте, в какой дозе вы получаете Утрожестан?

Наталия Романовна, 200 на ночь. Увеличить? Сегодня была на УЗИ шм, наметили шейку 25 мм

Да, я бы подняла хотя бы до 400мг/сут

Наталия Романовна, а если шм удлинится на утрожестане, то её всё равно лучше зашить?

Принятый ответ

удлиниться она не может. если в следующий раз результаты измерения будут существенно больше - значит не совсем верное было прошлое измерение. если ш/м будет менее 25мм - серкляж показан