Посмотрите анализ крови
Сдала на профосмотре оак, некоторые показатели повышены, всё ли в порядке? И что означает повышение?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть несколько значений несколько выше нормы, это может быть связано с:
Увеличение моноцитов и тромбокрита (хотя тромбоциты в норме) может быть маркером воспалительного процесса(даже насморк), а эритроцитоз — реакцией на гипоксию или стресс. Если у вас есть проблемы с дыханием (например, курение, хронические болезни лёгких).
Но учитывая все вместе, то скорее всего это обезвоживание - тогда общая концентрация всех форменных элементов крови увеличивается, включая эритроциты, тромбоциты и моноциты.. Можно пересдать через месяц, если сильно переживаете и посмотреть в динамике.
Дарья Анатольевна, спасибо! Обезвоживание есть 100 процентов, как и стресс. Но в целом эти показатели не указывают на опасные состояния и плохие болезни???
Нет поводов думать об опасном
Дарья Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма). Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют,если общее чисто тромбоцитов в норме.
Повышение нейтрофилов может указывать на вялотекущие или перенесенные воспалительные процессы. Тут уже очный врач по клинике, жалобам оценит.
Анастасия Сергеевна, спасибо! То есть не обращать внимания?
Опасного ничего нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
В оак гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450. Повышение объёма тромбоцитов говорит о том, что в кровь поступили новые молодые тромбоциты, которые имеют больший объем. Это нормально. При нормальном уровне тромбоцитов тромьоцитарные индексы не имеют значения.
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0.
Нейтрофилы, моноциты в норме.
Тенденция к повышению лейкоцитов, моноцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления.
Контроль оак в динамике
Анна Павловна, спасибо
Рада помочь! Обращайтесь!