Консультация педиатра /

Кашель с мокротой,температура, сильные сопли — вопрос №2650472

Ребенку 3 года, кашель с мокротой,очень много соплей, температура доходит до 38.7. Постоянно чихает и психует, промываю спреем Аквамарис и сбиваю температуру (парацетамол и нурафен чередую через 5-6 часов),чем можно облегчить симптомы?и сколько может держаться температура?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В острый период болезни действительно может дать обильное отделяемое , про выраженной заложенности можно использовать називин 0,025% не более 5 дней, а так же солевые растворы. Обильное питье 40мл/кг. Температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Сколько дней болеет ребенок? Температура при вирусной инфекции может держатся в среднем 3 дня, реже 5 дней. Для более точного понимания нужно сдать общий анализ кровь плюс лейко формула и соэ.
Клиент
Болеет 2 день. Пугает,что очень вялая и жалуется на головную боль даже после жаропонижающих,ничего не кушает

Инфекционист, Педиатр
От еды может отказываться а вот пить нужно. По поводу головной боли, есть ли светобоязнь? Например на телевизор больно смотреть? Рвоты не было?
Клиент
Рвоты не было,свет сама включает,телевизор смотрит.
Есть ли смысл давать тонзилгон?кагоцел?
Инфекционист, Педиатр
Это препараты с недоказанной эффективностью. Не рекомендую. Если есть головная боль нужен очный осмотр педиатра и оак.
Клиент
А что-нибудь от кашля на ночь можно?кашель с мокротой
Инфекционист, Педиатр
Препараты от кашля либо разжигают мокроту, до 5 лет не используем, так как кашель не такой эффективный а мокроты будет больше, другие подавляют кашель, но арт влажно кашле мокрота останется в легких. Поэтому в данном случае ничего, кашель итак влажный.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое?
Педиатр
Здравствуйте! Температура при орви может быть и 10 дней, но если высокая температура сохраняется более 3 дней без положительной динамики,

Желательно сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса.

Обязателен очный осмотр врача.

Эффективно промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Какой день болеет ребенок?
Клиент
Здравствуйте,болеет 2 день, пугает,что вялая и жалуется на головную боль(
Врач приходила послушала,сказала пока все чисто,наблюдать
Педиатр
Если врач смотрел и при осмотре ничего не обнаружил, лечение продолжайте симптоматическое, головная боль, вялость, конечно могут быть на фоне температуры и интоксикации при инфекции.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Можно что-то давать от кашля,хотя бы на ночь?
Педиатр
Любые сиропы от кашля запрещены, для облегчения ингаляции с физ.раствором и перкуссионный массаж, промывания носа,
При хорошем удалении слизи кашля будет меньше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?