Опухоль в костях
Здравствуйте! Есть ли риск, что опухоль злокачественная? К онкологу не могу попасть месяц, потому что еду на вахту работать. При этом болей я никаких не чувствую, только редко замечала что рука немела. Нашли опухоль впервые на кт грудной клетки, случайно. Тоже прикрепляю. Было это в начале сентября этого года. Хотела узнать еще, изменились ли размеры? Не очень понимаю. Сначала ставили диагноз по кт как аневризмальная киста головки правой плечевой кости, и сказали, что нужно пройти МРТ.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?
Назгуль Муртазакуловна, только иногда редко немеет рука правая. Боль вроде не чувствовала, припухлости тоже нет.
По приложенным данным есть подозрительное образование. По данным МРТ есть подозрение на гигантоклеточную опухоль, сейчас точно сказать о природе образования, к сожалению, нельзя, доброкачественное или злокачественное.
В подобных случаях рекомендуется получить консультацию хирурга онколога-ортопеда для пересмотра дисков КТ и МРТ, а далее будет решаться вопрос о биопсии образования, только гистологическое исследование образования даст нам точный ответ.
Назгуль Муртазакуловна, по описанию это может быть саркомой?
Сейчас можно предполагать разные варианты, но это лишь гадание, к сожалению.
По размерам нельзя сравнивать разные методы исследования.
Назгуль Муртазакуловна, если где то через чуть больше месяца пойду к врачу, то не будет поздно? Очень страшно опоздать
Принятый ответ
Желательно в ближайшие сроки разобраться с ситуацией.
Здравствуйте
По результатам обследования нельзя сказать о природе данного образования. В таких случаях с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить биопсию образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, какова вероятность самопроизвольного перелома костей?
Это должен оценивать врач рентгенолог по снимкам .
Здравствуйте
Такое кистозно-солидное образование кости крайне подозрительно на опухоль с пограничным потенциалом - гигантоклеточная опухоль
она в обязательном порядке требует морфологической верификации - то есть биопсии
и при подтверждении - хирургического лечения!!!
Владислав, как скоро нужно будет обратиться к онкологу?
гигантоклеточные опухоли (если это она) - могут быстро расти
в течение 1-2 месяцев вопрос нужно решить
Владислав, Остеосцинтиграфия что сможет показать? Рекомендовали ее
очень сомнительно, что она даст дополнительную информацию
Здравствуйте! Описанное в исследовании образование подлежит обязательной морфологической верификации (биопсия с гистологическим исследованием). Новообразования в костях, и доброкачественные, и злокачественные, выглядят очень похоже друг на друга, поэтому точный диагноз ставится только по результату гистологического исследования.
Софья Дмитриевна, могу ли я взять направление в онкодиспансер у терапевта по месту жительства? Или обязательно нужно идти к онкологу, и уже она дает направление?