Консультация онколога /

Опухоль в костях — вопрос №2650648

Здравствуйте! Есть ли риск, что опухоль злокачественная? К онкологу не могу попасть месяц, потому что еду на вахту работать.
При этом болей я никаких не чувствую, только редко замечала что рука немела.
Нашли опухоль впервые на кт грудной клетки, случайно. Тоже прикрепляю. Было это в начале сентября этого года.
Хотела узнать еще, изменились ли размеры? Не очень понимаю. Сначала ставили диагноз по кт как аневризмальная киста головки правой плечевой кости, и сказали, что нужно пройти МРТ.

Возраст: 23

Хронические болезни: По гинекологии. Была операция по удалению геморроя.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, только иногда редко немеет рука правая. Боль вроде не чувствовала, припухлости тоже нет.

Онколог, Маммолог
По приложенным данным есть подозрительное образование. По данным МРТ есть подозрение на гигантоклеточную опухоль, сейчас точно сказать о природе образования, к сожалению, нельзя, доброкачественное или злокачественное.
В подобных случаях рекомендуется получить консультацию хирурга онколога-ортопеда для пересмотра дисков КТ и МРТ, а далее будет решаться вопрос о биопсии образования, только гистологическое исследование образования даст нам точный ответ.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, по описанию это может быть саркомой?
Онколог, Маммолог
Сейчас можно предполагать разные варианты, но это лишь гадание, к сожалению.
Онколог, Маммолог
По размерам нельзя сравнивать разные методы исследования.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, если где то через чуть больше месяца пойду к врачу, то не будет поздно? Очень страшно опоздать
Онколог, Маммолог
Желательно в ближайшие сроки разобраться с ситуацией.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования нельзя сказать о природе данного образования. В таких случаях с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить биопсию образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, какова вероятность самопроизвольного перелома костей?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это должен оценивать врач рентгенолог по снимкам .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такое кистозно-солидное образование кости крайне подозрительно на опухоль с пограничным потенциалом - гигантоклеточная опухоль
она в обязательном порядке требует морфологической верификации - то есть биопсии
и при подтверждении - хирургического лечения!!!
Клиент
Владислав, как скоро нужно будет обратиться к онкологу?
Онколог, Маммолог
гигантоклеточные опухоли (если это она) - могут быстро расти
в течение 1-2 месяцев вопрос нужно решить
Клиент
Владислав, Остеосцинтиграфия что сможет показать? Рекомендовали ее
Онколог, Маммолог
очень сомнительно, что она даст дополнительную информацию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанное в исследовании образование подлежит обязательной морфологической верификации (биопсия с гистологическим исследованием). Новообразования в костях, и доброкачественные, и злокачественные, выглядят очень похоже друг на друга, поэтому точный диагноз ставится только по результату гистологического исследования.
Клиент
Софья Дмитриевна, могу ли я взять направление в онкодиспансер у терапевта по месту жительства? Или обязательно нужно идти к онкологу, и уже она дает направление?