Консультация травматолога /

Отек ноги после несрощения кости — вопрос №1393720

Добрый день! В декабре 2021 года был оскольчатый перелом мало берцовой кости. Провели операцию. Куча рентгеновский, кто. Год спустя, когда планировала убирать оставшийся металл, врачи увидели, что оказывается кость не срослась. Нужна повторная операция. В силу обстоятельства она отложилась. Сейчас в другом городе, приходится много ходить. Возник отек ноги (опухоль). Сейчас постараться меньше ходить? И что мне предпринять?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас необходимо отталкиваться от объективных данных. Я понимаю, что вы устали от врачей, от рентгена. Необходимо оценить состояние костей на сегодняшний день

? Выполните, пожалуйста, рентген на современном аппарате, который называется цифровой рентген
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Что мне делать на данный момент. Сейчас в командировке, много хожу. Чем снять появившийся отек? И лучше меньше ходить?

Ортопед, Травматолог
?Чем снять появившийся отек? ➡️Массаж на мышцы голени и бедра ежедневно у специалиста-массажиста. Детралекс по 1 таб 2 раза в день. Это верно тоник. Снижает отёки

?И лучше меньше ходить?➡️Можно ходить, но использовать компрессионный трикотаж 1 класса по типу гольфы или чулки
Клиент
Александр, спасибо за ответ! Выполню ваши рекомендации!
Ортопед, Травматолог
? Поправляйтесь
Клиент
Александр, еще можно вопрос. Просто в другом городе нахожусь, поэтому переживаю. За это время никогда не возникал отек. Что могло его спровоцировать, и нужно ли обращаться к врачу, или пока не паниковать, и воспользоваться вашими рекомендациями?
Ортопед, Травматолог
? Если у вас возникают сомнения по поводу отека, то можно обратиться на очный приём к врачу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таком случае нужен рентген контроль, с целью исключить нестабильность металоконструкции. И сделать УЗИ вен нижних конечностей исключить венозный стаз.
Нагрузки и ходьбу нужно минимизировать.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ! Это терпит пару дней, пока в город не приеду? Или нужно срочно ехать, чревато серьёзным? Я просто эти дни очень много ходила
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пока меньше ходите и нужна повторная рентгенограмма места перелома.