Спорная тахикардия на холтере, итоговое заключение

Добрый день, запросил спорный приступ тахикардии в формате 50 мм/сс. (Прикладываю) Экг — норма Экг с нагрузкой 30 приседаний — норма Эхо кг — дополнительная хорда левого желудочка Холтер суточный без отклонений, тахикардия Холтер второй – 4 эпизода миграции водителя ритма, тахикардия 1.Подскажите пожалуйста, ритм синусовый или наджелудочковый? 2. Здорово ли сердце? 3. Нормальны ли скачки пульса до 120 когда встаёшь с дивана? 4. Нормально ли, что при физической нагрузке танцы/бег пульс может разгоняться до 140-175 ударов в минуту? 5. Показано ли эфи? 6. Иногда чувствую, что как будто оно трепыхается Очень жду мнение, благодарю!

28 лет

Здравствуйте! Смотрю результаты исследований.

Ознакомилась с результатами исследований.
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Для определения причины тахикардии рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С профилактической целью можно принимать магне в6 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

а вот теперь я точно в панике. В новом холтере не видел, сейчас приложил сверху написано эпизод фибриляции предсердий... и там ещё тахикардия, за которую я так переживал тоже

признаков фибрилляций предсердий нет, ритм синусовый и регулярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Запросил полностью этот момент в разных

50 100 мм/сс посмотрите ? То синус? https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg загрузил на диск так как много файлов(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Заранее благодарю

Здравствуйте.
1. Ритм синусовый,четко видны з р
2. Да, сердце здоровое.
3. При вертикализации естественно,что есть прирост чсс. Динамика зависит от тренированности,веса, сопутствующих факторов ит д.. в целом, это нормально
4. Да, нормально.
5. Нет, показаний нет
6. Ощущания сердцебиения, возможно, экстрастстол. Ничего опасного не в жтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо доктор... а то эта тахикардия каждый раз такие споры вызывает... кто то эфи гонит делать, кто то пугает последствиями... так страшно ктнечно

Возможно,кто не описывает экг в большом количестве, то сложно разобраться. Но на пленке нет никаких данных за нарушение ритма,ритм синусовый

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

3 диагноста очных и очный аритмолог согласны с Вашим заключением, что там нет наджелудочковой тахикардии, но сказали что даже если бы это была бы и она то не несла бы опасности но её нет.

Также они сравнивали эту тахикардию с тахи в других холтерах и сказали все идентично

Тем более,нет повода для волнения!
Аритмологу можно доверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я приложил там сверху написано фибриляция предсердий

Однозначно , нет никакой фибрилляции. Перед каждым комплексом виден зубец р. Некорректно описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Запросил полностью этот момент в разных

50 100 мм/сс посмотрите ? То синус? https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg загрузил на диск так как много файлов( посмотрите?

Посмотрела все фрагменты. Чсс везде разная, но видны зубцы р,если присмотреться. Это синусовый ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Чсс разная, там от самого начала приступа до пика, или Вы имеете, что-то другое ввиду?

Получается сердце здорово, нужно корректировать психику и тревожность?

Имею ввиду,что на разных фрагментах разная чсс практически, то тем не менее,везде можно увидеть р.
Да, сердце здоровое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Там разная чсс потому что это полностью отрывок запросил как она началась и как шла

Получается пароксизм наджелудочковой надёжно исключён?

Да,все верно. Чсс сначала разгоняется,потом урежается, это характерно для синусовой тазикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Хорошо, мне самое важное было наджелудочковую исключить она меня пугала

Ее нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Наталья Евгеньевна, последний вопрос я правильно понимаю что она врожденная? И если её нет она уже не появится?

Или она может появится по каким то причинам?

Да, нжт врожденная. Либо появляется при патологии сердца , например ,при расширении камер сердца, после инфаркта и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть если структурно сердце здорово и на всех холтерах оно себя не проявили можно не переживать?

Да,все верно! При нормальном узи нжт не появляется

Здравствуйте!
Ритм синусовый, правильный. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это вариант нормы.
По УЗИ сердца все хорошо, здоровое.
При вертикализации ЧСС увеличиваться может. Мы обращаем внимание ещё на возраст, массу тела, тренированность сердца к физ нагрузкам.
Показаний для ЭФИ нет.
Ощущение перебоев в работе сердца может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо Яна, а наджелудочковой тахикардии там нет?

Наджелудрчковой тахикардии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

добрый вечер

Запросил полностью тахикардию в том числе в 100 мм

https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, здесь хорошо виден зубов Р. Синусовая тахикардия.

Здравствуйте.
1-синусовый ритм.
2-сердце здорово!
3- да, пульс может повышаться, не опасно.
4-да, норма.
5-нет показаний
6-вероятно вы ощущаете перебои (экстрасистолы) они есть у всех, по монитору количество экстрасистола не привыкают нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо Тамара, добрый день.. пишут тут даже, что не везде виден p..

Достаточно, чтоб в одном отведении был виден хорошо зубец Р с l-v6. У Вас везде есть отведение где хорошо видно зубец Р, он не должен быть виден во все, а хотя бы в одном отведении.

Вы можете функционалиста попросить уменьшить ЧСС на аппарате, я помню Вы предоставляли на скорости 50, так можно сделать на 75 и даже на 100!
Считаю, что на пленке синусовая тахикардия. Я с самого начала придерживаюсь этой точке зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Аж трясёт. Там сверху написано фибриляция предсердий

Там точно нет фибрилляции предсердий. Это наверно сам монитор написал, а функционалист не заметил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Тамара, добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Буду очень благодарен

Просмотрела все записи. На 100 и на 60 отлично виден зубец Р. Синусовая тахикардия. Это бесспорно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ура! Функциональный диагност тоже сказала здоров!)

Сегодня делали узи почек нашли кисту 9 мм в меренхиме... но сказали, что это незначимо? Можно прислать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я загрузил, если будет возможность буду признателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Буду очень благодарен

Принятый ответ

Киста не опасная, с ней можно прожить всю жизнь

Здравствуйте! При таком качестве записи не везде можно рассмотреть зубцы Р.
Если есть настрой на ЭФИ, то его поведение позволяет уточнить более достоверно особенности сердечного ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Настроя нет. Вопрос был в том, есть ли нарушения ритма и какой ритм на холтере является ли он он опасным.

Приложил 10 тым файлом другой вид записи в 20 мм/сс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Мне важно понять здорово ли моё сердце...? И какой в итоге ритм.

Отсутствие на УЗИ структурных изменений, хорошая переносимость физических нагрузок это показатели здоровья сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Это все замечательно, но мне важно понимать наджелудочковая она или синусовая тахикардия

Приложил более в качественной картинке сборную тахикардию. В этом и стоял мой вопрос на этом сайте невроз или патология

Это наджелудочковая тахикардия.
Точнее сказать сложно. Не исключено, что и синусовая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Почему так разнятся мнения кто-то пишет что синус и это значит что человек здоров, кто то пишет, что это наджелудочковая, она появлялась постепенно, а не резко от 80 до 110 до 130 до 150 до 180. Каждый раз я прихожу даже очно и у всех свое мнение. Диагност видит это как синус, а мне как жить?

Синусовая тоже наджелудочковая форма тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть это не опасно? Или все таки опасно? И тогда чем отличается чинусовая от наджелудочковой?

Ориентироваться на заключение диагноста.
Водитель ритма может меняться по предсердиям. Поэтому при нормальной переносимости , если ритм из предсердий это не несёт опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Водитель ритма это в другом. Диагносты 3 человека говорят, что это синус, а не наджелудочковая, но на этом сайте мнения разнятся. Я пытаюсь найти правду, что с моим сердцем и какие есть проблемы и есть ли вообще? И тахикардия мнения разные.

Могут быть несколько видов аритмий, которые сложно отличить на холтере.
синусовая и предсердная могут практически не отличаться.
А могут быть варианты и тот и другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

правильно ли я понимаю, что то что у меня на этих данных безопасно?

Сердце реагирует на высокий уровень симпатической активности повышением чсс. Водитель ритма может быть синусовый ( синусовая тахикардия) , может быть из предсердий ( предсердная) .При нормализации вегетативной функции сердце будет реагировать меньшим учащением ритма.

У Вас это контролируемое повышение чсс при физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

А на отрывках то что? Безопасная тахикардия? И она из синуса?

Где нет наводок видно зубцы Р. Это может быть синусовый ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый вечер запросил в 100 и в 50 и прикрепил на яндекс диск

Посмотрите? https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg

Зубцы Р можно рассмотреть на этих ЭКГ.
Там где запись без помех, видно хорошо.
Где ритм чаще зубцы Р наслаиваются на Т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть это все таки синус?

Наджелудочковая исключена?

Это характерно для синусового ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Там ещё диагност показала что она разгонялась постепенно, а потом она говорит вы видимо начали паниковать, что пульс высокий и он стал ещё выше..

Ритм может меняться таким образом.
Чсс снижается хорошо.
Ситуация контролируемая.
Не переживайте,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Все, самое главное! В общем эфи не нужно и можно лечить всд?

Нормализация вегетативного статуса приводит к улучшению регуляции сердечной деятельности. .
При положительном изменении ситуации , контроле ритма можно не проводить дополнительные обследования ( ЭФИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я понял, а изменение пульса Вы имели ввиду, что ритм постепенно поднимается и опускается?

Последний вопрос собираюсь закрывать вопрос

Что восстанавливается нормальная частота самостоятельно и достаточно быстро..
Это положительный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Это я понимаю, но как все таки понять синус это или наджелудочковый? Разве при наджелудочковую так бывает?

На диске хорошо видно, что синусовая.
Поэтому нет переживайте.
Нормализация вегетативной регуляции позволит контролировать ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть правильно запросил в 100 мм/сс там где 183 и 185 получается тоже синус?

Займусь нормализаией и к пт тоже.схожу нс консультации

При такой скорости можно лучше рассмотреть..Видно хорошо, что это синусовый ритм.
Не переживайте..
Всё нормализуется.

Добрый вечер, Алекс.
1. Как уже говорила, у вас синусовый ритм, так как перед каждым желудочковым комплексом правильный зубец Р
2. По результатам исследований отклонений в клапанном аппарате, сократимости сердца нет. По холтеру нарушений ритма, блокад нет. Сердце здоровое.
3. Да, с учётом тревожного фона и детреннированности такие скачки пульса абсолютно нормальны
4. Нормальный прирост пульс при нагрузке 220 минус возраст
5. Показаний для ЭФИ нет
6. Это связано с вашим тревожным фоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый вечер, Алёна

Ту снова написали что не везде виден зубец p, значит ли это наджелудочковая? Или даже если бы была она было бы не опасно? Но её там нет?

У вас везде виден зубец р, а где чётко нк виден, то он поглощён впереди идущим зубцом Т. Плюс вам несколько функциональных диагностов сказали, что синус. Поэтому не вижу поводов для ваших переживаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ну то что он поглощен это тоже видно? И как понимаю если бы даже была бы наджелудояковая это тоже безопасно?

Да, всё видно.
Наджелудочковые тоже безопасны, но её ц вас нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть... даже то чего я так боялся наджелудочковая тахикардия... не ведёт к смерти и ограничениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Алёна, а вот теперь я точно в панике. В новом холтере не видел, сейчас приложил сверху написано эпизод фибриляции предсердий... и там ещё тахикардия, за которую я так переживал тоже (1 файл фибриляция + 2 тахи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я до этого не заметил??????

Там нет фибрилляции предсерлий! Перед каждым желудочковым комплексом идёт зубец р. Там идёт синусовый ритм, потом 1 экстрасистола, потом снова синусовый ритм.
Это опечатка врача, кто расшифровывал

У вас нет нжт, и сами по себе они в том числе к смерти не ведут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Я тут чуть с ума от страха не сошёл,когда увидел фибриляцию предсердий

К сожалению, бывает, что просто шаблон или уставилась часть фраз с прошлого протокола. Но там ни намёка на фибрилляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Да самое интересное что в заключении она на это время пишет предсердный ритм, но видимо, действительно не убрала

Поэтому не обращайте даже внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Алена, доброе утро! А на сколько диагностическе ценное исследование трендмил? Нужно ли его?

Тредмил больше используется как тест на ИБС. Или если мы хотим нагрузкой вызвать аритмию, ну или порой мы просим дать нагрузку при выполнении холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ну то есть если во время холтера я поднимался на 11 этаж, бегал, приседания и танцевал, ничего нового я там не увижу, только потрачу деньги?

И в вашем случае я показаний для этого не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Хорошо, просто он стоит 6 тысяч и если он прям показан мне я бы сделал... а то на 7 холтеров я итак потратил 30к

Точно не стоит траты средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Алёна у меня появилась полностью запись тахикардии от самого начала и даже в 100 мм/сс есть я могу закинуть её на диск и Вам прислать ссылку? Посмотрите?

Да, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Все загрузил https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg там полностью с самого начала

Везде синусовый ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Отлично, то есть наджелудочковая теперь полностью исключена? Можно не переживать?

Да, Алекс, наджелудочковая исключена. У вас синусовый ритм! ☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

А правильно я понимаю, что если её нет? То можно её больше не искать? Спокойно жить и заниматься в зале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Или она может появиться?

Искать её не надо. Вы достаточно обследованы, даже при физ.нагрузках она себя не проявила, поэтому живите спокойно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Хорошо, вместо обследований стал искать себе новые дела и хобби, спасибо фвам!

Я правильно понял, что если наджелудочковой тахикардии нет, то она и не появится уже? Это же как правило врождённое?

Да, чаще всего это врождённые дополнительные пути проведения, которые при обследованиях себя проявляют, или ощущаются клинически

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть если я сделал холтеры и её нет получается, что её уже не будет? Или все таки может быть? А дополнительные пути видны на экг и холтере?

У вас были такие скачки пульса, вы делали нагрузку на холтер, был стресс, и никаких аритмий не было. Поэтому живите спокойно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Нагрузку делал, стресс тоже был) просто стараюсь в этой теме разобраться, чтобы не было тревожно.. или их можно только через эфи найти?

Для эфи у вас нет показаний, потому что у вас фиксироваличь всё эпизоды высокого пульса, и там нарушений ритма нет. Эфи делаеться лишь когда не получается это сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть если бы она была, то она была бы на холтере и её можно было бы увидеть, в том числе причину?

Но так как на 7 холтерах и даже при тахикардии 185 её нет, мы её полностью.исключаем?

Да, всё верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо Вам от всей души ?

Будьте здоровы и не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доброе утро, спасибо Вам! У меня тревога уже дорога до того, что сегодня я с утра встал на работу пошёл в ванную посмотрел часы, а там пульс 146 и 135... испугался и остался дома... в итоге ещё слабость напала..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Буду за уши вытягивать себя, взял больничный на неделю, буду тренироваться

К сожалению, часы могут ошибаться, как я уже вам об этом говорила.
Сейчас достаточно принять успокоительное, которое у вас имеется, отвлечься на что-то, даже просмотр ТВ. Уверенна, что пульс сам придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Он быстро приходит в норму, но также быстро повышается. Возможно конечно детренированность даёт о себе знать...

Принятый ответ

Да, это именно она так влияет. Плюс эмоциональная лабильность. Абсолютно ничего опасного!

Добрый вечер, Алекс
Помню Ваши предыдущие вопросы !
Диск проанализировала .
Везде четко видны зубцы Р , это значит , что без сомнения ритм синусовый .
Когда глаз наметан , это четко видно !!
Данных за наджелудочковую тахикардию точно нет !!
Показаний для ЭФИ нет
Показаний для проведения велоэргометрии и тредмила у Вас нет !!! Так как у Вас нет подозрения на ишемию миокарда
Это достаточно дорогостоящее обследование!
Все обследования должны Быть четко обоснованны
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, спасибо! Сколько же меня пугали на этой сайте наджелудочковой тахикардией... специально сегодня полностью запросил начиная с самого начала

Алекс , вот именно опасность этого сайта заключается в том , что кто то из врачей может не правильно оценить ситуацию и ошибочно расшифровать ЭКГ и тем самым ввести Вас в заблуждение!! ?
Советую доверять только проверенным источникам !!! ?
Чтобы лишний раз не было повода для переживаний
Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

К сожалению, мне такой же специалист попался и очно... она запугала меня нарушением ритма и рисками смерти...

Алекс , я поняла !
Это плохо конечно !
К сожалению, такое очень часто бывает !
Но Вы не обращайте на таких специалистов внимание .
У Вас здоровое сердце , это самое главное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Юлия Владимировна, а правильно я понимаю, что нжт это врождённое? То есть если этого нет это уже не появится?

Алекс , добрый вечер.
Да , безусловно , субстратом наджелудочковой тахикардии являются именно врождённые дополнительные пути проведения импульса сердца .
Приобретенными эти пути не могут Быть !
У Вас можно точно исключить эти пути проведения , возникнуть в течение жизни они не могут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

А их как правило видно на холтере? Или бывают скрытые? У меня на всех холтерах была тахикардия, но везде говорят синус

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

И даже давал нагрузку с пульсом 171 по лестнице до 11 этажа тоже синус

Эти врождённые дополнительные пути проведения импульса сердца клинически проявляются именно в пароксизмах НЖТ .
А так как у Вас нет этих пароксизмов , то абсолютно точно можно исключить дополнительные пути проведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Извините, что возможно я переспрашиваю

А пароксизм это когда было 80 и сразу 180? Так?

Да. , это когда резко повышается пульс .
Но бывает пароксизм синусовой тахикардии , как в данном случае.
А бывает пароксизм наджелудочковой тахикардии , когда существуют дополнительные пути проведения импульса сердца .
У Вас этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

А у меня вроде он медленно повышался с 80 не резко и также резко падал.. или я что-то путаю... и ещё предсердный ритм это безопасно?

Да , у Вас медленное повышение пульса
Предсердный ритм это разновидность синусового , это допустимая норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Юлия Владимировна, а Вы же смотрели по ссылке полностью? Там все хорошо? В общем к сердцу я могу не иметь переживаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg вот этой

Да , конечно , я все смотрела полностью по ссылке
Повода для переживаний нет .
С Сердцем у Вас все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Спасибо! Значит начинаю заниматься неврозом

На доброе здоровье ?
Да , обязательно нужно курс терапии для лечения тревожности и кардионевроза .
На фоне такой терапии пульс нормализуется и не будет такого повышения пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

И снова желание обследоваться хотя 7 холтеров и 100 экг и 3 эхо уже явно перебор...

Доброе утро!
Показаний для обследования точно нет !
Лучше, конечно , не смотреть на часы , очень часто это не достоверная информация, так как это не медицинский прибор .
В случае повышения пульса 90 в мин и выше советую принимать анаприлин 10 мг + глицин 2 табл под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анаприлин на меня плохо влияет, он роняет пульс до 39, а повышение пульса у мен каждый день (

Принятый ответ

Я поняла , в таком случае попробуйте в таких случаях глицин 1 табл под язык и можно 1 табл магния внутрь , лучше всего магний с витамином В6 , магнеВ6