Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Побочные эффекты после ФГДС с седацией — вопрос №265090

Здравствуйте! После фгдс с седацией к вечеру (исследование проводилось утром) поднялась температура 37,3. Для седации использовался препарат Пропофол. Подскажите пожалуйста, это нормальный побочный эффект?

Терапевт
Добрый день.Когда у вас было ФГДС? Еще какие то жалобы были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, проводилось сегодня в 10 утра, сейчас 7 вечера. Наркоз перенесла вроде хорошо, отошла быстро, ближе к вечеру появилась легкая сонливость и поднялась температура. Ну и днём болело в области желудка после приёма пищи

Терапевт
Анастасия , в побочных эффектах описаны случаи повышения температуры,после проведения наркоза. Советую вам понаблюдать за своим состоянием. Обычно в течение суток , данные симптомы проходят,крайний срок 2 дня.Так, что все будет хорошо. Боль в желудке, можете снять Омезом 20 мг - 2 раза в день, в течение 5 дней. И в течение 2х недель старайтесь придерживаться диеты,исключить острую, жирную пищу.Горячую и холодную пищу.
И еще вопрос- по какому поводу вы проходили ФГДС.
Клиент
Проходила перед приемом гастроэнтеролога, беспокоят боли в подреберной области. Фгдс показало эрозивную дуодентопатию
Терапевт
Тогда Омез начинайте пить 20 мг - 2 раза вдень 10 дней
Де- нол 240 мг - 2 раза в день 14 дней. Удачи вам.
Анестезиолог-реаниматолог
Небольшой подъем температуры бывает после наркоза. Это стрессовая реакция организма на вмешательство, в т.ч. и эндоскопическое. Понадоблюдайте за собой, если в дальнейшем подъемов не будет, то можно не беспокоиться. Если будет сохранятся, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Опять же если это нет симптомов ОРЗ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, возможна такая реакция на наркоз, обычно проходит в течении суток, равно как и дискомофрт небольшой в животе (чтобы рассмотреть тщательно желудок подают какое-то количество воздуха в просвет). Проследите за своим состоянием на следующте сутки, должно быть все порядке. Внимательно отнесетись к ситуации с учётом ори сезонных ну и в целом эпид обстановке. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такого побочного эффекта практически не бывает. Понаблюдайте, может вы заболевание? Рекомендую начать прием Арбидол а по 2капс. 3раза в день, дня на 3. Лишним не будет, в начале болезни он очень эффективен.выздоравливайте, исключите физические нагрузки, положите в постели. Всего хорошего вам .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Редко такая реакция отмечается на пропорол, но это может быть реакция на медицинское вмешательство, стрессовая реакция организма. Если в течение суток не пройдёт, нужно исключить инфекционную или вирусную природу температуры. Понаблюдайте, не возникнет ли других симптомов: першение в горле, заложенность носа и т.д.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сам препарат прекратил свое действие через короткое время после наркоза.
А вот причин для температуры масса.
1. Стресс. И думаю она основная.
2. Занос инфекции из глотки в желудок или из желудка в глотку эндоскопом. Зависит от того, чем вы болеете
3. У многих в норме поднимается температура к вечеру, просто она не ощущается и ее не контролируют.
Следите за своим здоровьем. А про наркоз уже можно забыть. Причина в другом
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
И еще не забывайте - у женщин во второй половине менструального цикла температура как раз около 37-37.3