Результат экг
Здравствуйте, прошу посмотреть результаты кардиограммы. Сдавала для седации при колоноскопии. Подскажите есть ли какие то изменения от предыдущего результата? Что значит отклонение оси? Узи сердца в начале года выполняла, изменений никаких не было
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Отклонение оси вправо эта особенность расположения сердца в грудной клетке, учитывая что по эхо кг все хорошо (это вариант нормы)
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ (самое главное, что эти изменения были и ранее, то есть нет отрицательной динамики и что по эхо кг все хорошо)
Противопоказаний к наркозу нет
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ось отклонена вправо это особенность расположения сердца в груди, не является патологией.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации, они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах. Без отрицательной динамики, т е это было и ранее. Это не опасно и не является противопоказанием к манипуляции.
Есть жалобы?
Здравствуйте, нет жалоб как таковых нет, спасибо
Хорошо! Тогда каких то противопоказаний к колоноскопии нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый, блокад, аритмий и ишемических изменений нет.
Отклонение оси вправо-это особенность направления вектора распространения импульса,которое зависит от положения сердца в грудной клетке.
В грудных отведениях есть изменения реполяризации в виде отрицательного/изоэлектричного Т, это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, метаболическими нарушениями. При отсутствии симптомов не критично.Скорее всего это было ранее.
Противопоказаний к операции нет.
Какие-то жалобы имеются?Гормоны щитовидной железы, гемоглобин, железо, ферритин проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, ось вправо -вариант проведения импульса по миокарду в отношении к плоскости , обычно связан с особенностями анатомии , отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение вправо не является патологией ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
По сравнение с предыдущей ЭКГ без отрицательной динамики ;
Противопоказаний для наркоза перед колоноскопией по результатам экг нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, терапевт (который выдаёт справку для наркоза) почему то отправила пересдать экг, но я насколько понимаю там все также, могу попросить вас посмотреть?
Да, по ЭКГ все тоже самое,
Никаких значимых изменений нет , выявленные особенности в рамках нарушения реполяризации но это с сердцем не связано
И противопоказаний для наркоза нет
Спасибо вам большое еще раз 🙏
Рада помочь 🌹если возникнут вопросы пишите
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
На обеих ЭКГ есть нарушение реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Эти изменения не опасные, и не являются противопоказанием для седации!
Не сдавали описанные анализы?
Здравствуйте, да сдавала, по анализам все в норме, спасибо вам за ответ
А какой ферритин, не уточните?
Показатели в норме!
Недавно ОРВИ не болели?
Нет, не болела
Тогда обычно рекомендуется ЭКГ в динамике. Но при отсутствии жалоб противопоказаний к седации неи
Спасибо
Крепкого здоровья!