На что еще провериться?

Женщина 63 года, на пороге новых отношений: проверилась на ИППП. У меня выделения из влагалища в виде слизи белесого цвета. Беспокоит анализ микроскопии при референсных значениях лейкоцитов влагалища от 0-10. А у меня 20-30. Могу ли я быть опасна для своего будущего мужчины? У него хронический простатит и он беспокоится что у него могут быть проблемы. Полового контакта у нас не было. Был незащищенный оральный секс в обе стороны.

Нет.
63 года

Добрый вечер! У Вас идеальные анализы, можете спокойно практиковать незащищенные половые акты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Илона Альбертовна, а как же мои лейкоциты выше нормы, мои выделения? Может надо сдать посев на условно патогенную флору?

Ежедневные незначительные выделения должны быть, очищается влагалище. Лейкоциты допустимо повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Илона Альбертовна, ? спасибо

Удачи Вам!)

Добрый день!
По анализам никаких ЗППП и других проблем не выявлено! Лечить нечего.
Всего Вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Сергеевич, я вопрос задала чтобы мне объяснили почему на фоне отличных анализов повышение лейкоцитов, выделения?

Принятый ответ

Потому что кроме ЗППП бывает еще нарушение микрофлоры - дисбиоз (бактериальный вагиноз).

Возможные причины дисбиоза:
- К эндогенным факторам дисбиоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые  гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к экзогенным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.

Что делать:
- соблюдение правил личной и половой гигиены;
- исключение влагалищных душей, спринцеваний
- отказ от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических прокладок.
- исключение бесконтрольного и частого употребления антибактериальных, противогрибковых препаратов системного действия и гормональных препаратов системного действия
- исключение случайных половых контактов и частой смены половых партнер

Если не поможет - тогда курс препаратов

Сдайте на всякий случай анализ Фемофлор для проверки условно-патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Сергеевич, благодарю

Здравствуйте! По анализам ИППП у Вас нет. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. Партнёру тоже нужно провериться на ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб или Андрофлор.