Консультация детского лора /

Фарингит??? Нужен антибиотик? — вопрос №2651102

Добрый вечер, ребёнок 9 лет неделю температура поднимается до 37.2 иногда, беспокоит сопли по задней стенке, иногда такое ощущение что нос заложен иногда как и нет ничего. Иногда говорит что горлышко болит, в основном вечером или с утра.
Съездила сегодня к врачу, педиатр поставил нам фарингит как я поняла, выписал Тонзилгон капли, полоскание с содой, обращать спреем Хлорофиллипт и назначил антибиотик кларитромицин. А да ещё куф на 5 дней.

Тонзилгон мне нравится, а вот остальное как то не хочется давать, особенно антибиотик.
Нужно ли давать антибиотик???
Анализы нам не назначали.

Педиатр
Здравствуйте! судя по клинической картине заболевания, прием антибиотиков не показан. Рекомендую сдать общий анализ крови для выяснения причины фарингита субфебрильная температура говорит о наиболее вероятной вирусной этимологии.
Клиент
Ольга Валерьевна, добавила фото, как смогла)

Педиатр
По фото нет признаков ангины, т.е. нет причин для антибиотика
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Обязательно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Если беспокоит горло - сделать стрептатест. Привентивно с лихорадкой более 5 дней можно назначит антибиотик. Но лучше это сделать после лабораторной диагностики, так как если это стрептококк - нужен один антибиотик, если нет - другой. Ещё бы я посоветовала сдать слюну на микоплазму.
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит?
Стекание это постназальный синдром
Антибиотик не показан без сдачи крови и тем более Кларитромицин не работает на флору лор органов
Сделать фото горла можете? Чтобы было видно заднюю стенку
Клиент
Марина Гергардовна, добавила фото, как смогла)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Хорошие фото.есь на втором фото незначительная гиперемия задней стенки,это нормально так как на первом фото есть стекание слизи и она раздражает глотку,миндалины нормального размера для вашего возраста

На фоне воспаления в носоглотке слизь стекает по задней стенке и естественно будет фарингит- воспаление задней стенки
Нужно проводить лечение носоглотки так как там причина- воспаление
Сейчас рекомендую спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть долыином или аквамарис лейкой,найдите ребёнка,только объёмным промываниями можно убрать постназальный синдром
Отсморкайтесь аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 1 мес,не менее.Спрей противовоспалительный и противоотечный, рассчитан на длительное применение
Если проблемы с носом беспокоят часто,то нужно выполнить эндоскопию носоглотки так как эти стекания провоцирует воспаление
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла брызгать горло и прочее,нужно нос лечить и тогда стекать ничего не будет.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за полезную информацию и ответы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда, скорейшего выздоровления).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, антибиотик не показан.

Рекомендую продолжать симптоматическое лечение.

Рекомендую выполнить стрептатест в домашних условиях, исключите бактериальную этиологию ангины.
Клиент
Наталья Александровна, добавила фото, как смогла)
Педиатр
Налета нет, предполагаю вирусную инфекцию.
Клиент
Наталья Александровна, что сейчас принимать?
Педиатр
Лечение продолжайте симптоматическое.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Тонзилгон, курсом до 7-10 дней.
Спрей для горла ангидак/Тантум верде, курс 5-7 дней.
Таблетки для рассасывания добавить Лизобакт /граммидин, 5-7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, а как нам избавиться от соплей по задней стенке?
Педиатр
Спим с приподнятым головным концом.
Промываем нос с морской водой перед сном.
Синупрет можно, курс до 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , желательно сдать для начала общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

Попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Клиент
Сергей Александрович, добавила фото, как смогла)
Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел фотографию , налета в горле не видно , лечимся пока без антибиотика

Необходимо сдать анализы - общий анализ крови , С реактивный белок, антистрептолизин О+ выполнить стрептотест

По лечению
Тонзилгон можно продолжить
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
Клиент
Сергей Александрович, а как нам избавиться от соплей по задней стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо добавить спрей в нос дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 3х недель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина вполне может быть на фоне вирусной инфекции
Антибиотики показаны только при подтвержденной бактериальной инфекции

Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Также рекомендовано посетить очно ЛОР врача чтобы провести осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, а как нам избавиться от соплей по задней стенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оак+срб сдайте.
Пока начните лечение : полощите горло р фурацилина 4-5 раз в день -7 дней, орошать Ангидак или Тантум Верде 5 дней.
От постназального затека:
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .