Чувствую яичник
Здравствуйте, подскажите, иногда в разные циклы, где-то с 3-4 дня до овуляции я чувствую яичник. Это не боль, не резь, просто при движении, или когда резко сяду чувствую переполненность яичника левого. Длится это до овуляции, овуляцию чувствую всегда. Кист на нем не было при , потому как при данной чувствительности иду сразу на узи. Есть аденомиоз небольшой, никак не беспокоит, нет обильных мес, межменструальных кровотечений. Нормально ли это? Я уже устала ходить чуть ли не каждый месяц на узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить овуляторный синдром - это боли в середине менструального цикла, связанные с процессом выхода яйцеклетки из яичника (овуляцией).
Обычно это не опасно и не требует лечения, если боли не сильно выражены.
Я думала начинаются они с 12 дня, а тут еще мес не прошли, а я уже чувствую и проходит после овуляции
Похожие ощущения могут быть при вздутии кишечника.
Спасибо большое за ответ! В этом цикле еще пришлось вставлять утрожестан, порекомендовал маммолог из-за кисты в груди , якобы недостаточно прогестерона соотношение лг и фсг не понравилось .
Утрожестан не мог повлиять?
На фоне утрожестана может быть усиление вздутия живота.
Принятый ответ
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, у Вас нет вздутия кишечника? Проблем со стулом?
Я пью семетикон всегда, просто странно совпадает после мес такое бывает и до овуляции . Со стулом проблем нет , много клетчатки , лен и тд
Это просто усиливается вздутие и вы чувствуете петли кишечника
Подскажите, а возможна такая чувствительность при росте фолликул ?
Фолликул каждый цикл растет в разных яичниках, а не только в левом. Очень часто боли слева дает кишечник, а пациентки обращаются к нам
Принятый ответ
Здравствуйте
Хроническое вялотекущее воспаление, спаечный процесс могут так себя проявлять. В спорных ситуациях рекомендуется МРТ малого таза с контрастом.
Делала фемофлор в прошлом месяце, по нему можно судить о воспалениях?
Лишь косвенно.
Бывает, что фемофлор идеальный, а хроническое воспаление есть в придатках.
Дополнительно рекомендуется бак.посев из ц.канала
Тоже сдавала вместе с фемофлором, ничего не выявили
Тогда рекомендуется МРТ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть проявлением овулятороного синдрома