Укол хгч при эндометриоиднлй кисте
Здравствуйте, из анамнезе нерегулярный цикл(частые фоликулярные кисты), СПКЯ, 2 неудачный ЭКО, естественная беременность и вторичное бесплодие (5 лкт). На УЗИ 2 цикла ставят эндометриоидную кисту, в этом цикле на 11 день доменагтгый фолликул 16 мм, муж приехал на 3 дня домой. Врач предложила сделать укол ХГЧ5000 едениц, боюсь как бы не навредить им так как есть эндометриоидная киста. УЗИ 11 дня цикла , укол хгч на 13 день цикла потом фолликулометрию. Подскажите пожалуйста может ли укол хгч как то повлиять на кисту эндометриоидную, не опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста небольшая, не волнуйтесь, можно уколоть ХГЧ однократно и после три дня жить половой жизнью. Я бы ещё порекомендовала Эстрожель по два нажатия на кожу живота до 21 дня, так как эндометрий тонковат
Елена Александровна, спасибо за ответ, а нужно ли дополнительно делать фолликулометрию?
Особой надобности нет, если уж есть возможность и желание, то можно
Елена Александровна, подскажите пожалуйста , нигде не могу найти как колоть 5мг, купили 5 ампул по 1000, это получается все ампулы нужно вводить?
Да, набираете все 5 ампул в один шприц и колите в/м. Шприц берите на 5мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Дана. Киста не большая, от укола хгч с ней ничего не случится. можно смело колоть. Переделайте узи на 16-18 день цикла ,если эндометрий будет меньше 7 мм, необходим дополнительный прием эстрогенов.
Анастасия Олеговна, спасибо, с эндометрием всегда проблема( буду мониторить. А сам аденомиоз, тот что ставят по узи тоже не благоприятно влияет на зачатие? Эстрогены это дивигель?
Нет ,не переживайте, аденомиоз на зачатии и вынашивании никак не отразится. Эстрогены это гель эстрожель или дивигель
Анастасия Олеговна, здравствуйте, эндометрий на 15 день 12 мм, а вот фолликул стал 23 видимо сделанный в воскресенье укол хгч при фолликула 16 не подействовал. Сейчас сказали повторно повторит хгч 5000, можно ли при таком фоликуле колоть еще хгч?
Да, конечно, можно)